Михаил Гущян: «Секты, количество которых и численность их адептов в Армении достигала катастрофических цифр, сыграли ключевую роль в захвате власти»

Интервью общественного деятеля, члена движения «За спасение Отечества» (Հայրենիքի փրկության շարժում) Михаила (Мгера) Гущяна сайту Miasin.ru

— Михаил, как вы считаете, то, что произошло в Армении весной 2018 года – это была цветная революция, при которой Армения перешла под внешнее управление, или это был внутри армянский процесс?

— Произошедшая в 2018-м году в Армении вакханалия — типичная цветная революция, в высшей степени оригинально адаптированная под характер, менталитет и мышление армян. Разумеется, предатель, пришедший к власти, всячески отрицал помощь внешних сил, и назвал это «внутри армянским процессом», однако это был заранее спланированный государственный переворот, главным спонсором которого стали Турция и Азербайджан, которые через западные фонды финансировали армянскую оппозицию.

— Какую роль в революции 2018 года, на ваш взгляд, сыграли различные секты, НКО, фонды и организации, финансируемые извне и почему они не были запрещены прежними властями?

— Как я уже сказал практически вся армянская оппозиция до 2018 года, и ее представители получали многомиллионные гранты от иностранных оккупационных организаций (НКО). Все эти денежные переводы были и есть в свободном доступе, наши ребята, и не только, регулярно выкладывали это на протяжении последних трех лет. Они не жалели денег на финансирование различных «правозащитных» организаций, феминисток, экологов, ЛГБТ-активистов и, разумеется, сект. Секты, количество которых и численность их адептов в Армении достигала катастрофических цифр, сыграли ключевую роль в захвате власти. Более половины «скакунов на площади» в эти дни обеспечивались людским ресурсом сект, наибольшую роль сыграла секта «Слово жизни», но и другие от них не отставали.

Что же касается того, почему прежние власти их не запрещали — к большому сожалению, после вступления Армении в Совет Европы, каждое такое действие могло понести большие последствия, как для экономики, так и для международного веса Армении, и взвесив все «за» и «против», оставили возможность оккупантам работать в Армении. Они недооценили всю серьёзность ситуации, и думали, что сумеют удержать ситуацию под контролем. И это была одна из самых роковых ошибок прежних властей

— Как вы считаете, каким путем, действующая власть в Армении, может уйти в отставку? Они будут доводить ситуацию до кровопролития и держаться у власти до последнего или уйдут без потрясений?

— Есть два конституционных пути ухода предателя и два дополнительных. Добровольная отставка, импичмент, арест, либо переход власти к начальнику генштаба (на основании военного положения, которое до сих пор не отменено). Разумеется, капитулянт не собирается уходить добровольно, и он дал это понять. С удовольствием готов и кровь пролить, однако здесь не все так просто, т.к. силовые структуры не будут исполнять этот приказ, но при этом, на сторону нации переходить они тоже не торопятся. Потрясения в любом случае неизбежны, однако насколько масштабны они будут, зависит от многих факторов. Последнее слово всегда остается за силовиками, и в данный момент есть большая вероятность, что они не станут до конца поддерживать турецкого агента, продавшего Арцах

— пашинян и возглавляемая им преступная группировка в лице иностранных агентов, фактически целенаправленно проиграла войну, сдала Арцах, угробила тысячи молодых солдат, тысячи стали инвалидами, тысячи стали беженцами и при этом пашинян и его команда продолжают оставаться у власти, делая вид, что ничего не произошло, кроме этого некоторые армяне продолжают его поддерживать и оправдывать. Как вы можете это объяснить?

— Сила нынешнего преступного режима — в его пропаганде, особенно в соц. сетях. Предателя по праву можно назвать королем армянского сегмента фейсбука. С помощью своей фабрики фейков, им удалось убедить небольшую часть народа в том, что в поражении виноваты кто угодно (бывшие, генералы, солдаты, Россия и т.д.), но только не он и не его шaйка. Наш народ стал очень восприимчив к пропаганде в фейсбуке, а в этом, к сожалению, капитулянту нету равных.
Будьте уверены, если завтра в Армении не будет фейсбука, через неделю преступный режим падёт. Но в целом, большинство населения Армении требует отставки предателя. Однако это не главное, даже если бы у капитулянта была поддержка в 100%, он не имеет морального права дальше находиться у власти. По законам военного времени, проигравший глава государства должен подать в отставку, он больше не может представлять нашу страну. Эту войну проиграла не армянская армия, войну проиграл человек, сидящий в кресле премьера.

— Кроме действующей власти, какие еще угрозы национальной безопасности существуют в Армении на данный момент?

— Угрозы национальной безопасности я бы поделил на внутренние и внешние.
Внешние — по традиции Турция и Азербайджан.
Внутренние — преступный режим, захвативший в Армении власть и те организации, которые этот режим привели к власти. И после ухода преступного режима, эти организации никуда не денутся и будут мечтать о реванше. Поэтому, если следующая власть не запретит, либо не ограничит деятельность сект, НКО, различных пропагандистских сообществ и т.д., безопасность страны останется под угрозой.

— Какие пути выхода из сложившейся ситуации в Армении вы видите? Существует ли у движения «За спасение Отечества» какая-то стратегия развития страны после смены власти?

— Мой путь выхода из политического кризиса — несомненно возврат к президентской форме правления, запрет на деятельность иностранных оккупационных организаций, патриотическое воспитание нации, восстановление отношений с союзниками, восстановление и усиление армянской армии, и ничего невозможного в этом не вижу.

Задача «Движения за спасение Отечества» — добиться ухода предателя, создание временного правительства, восстановление государственных институтов и проведение честных и прозрачных выборов через полгода — год. За это время вряд ли можно сделать какой-то большой скачок в развитии, перед Движением стоит несколько иная задача, и я уверен, оно с ним справится

— Какой, по вашему мнению, должна быть армянская национальная идея?

— Армянская национальная идея должна в первую очередь поставлена на путь реваншизма, мы должны сделать из Армении самую настоящую Спарту, иначе в этом регионе нам не прожить. Это не значит, что нужно направо и налево трубить о войне, нужно засучив рукава молча трудиться. Нация, армия, культура, традиции и наука. Мы должны делать все, чтобы развивать эти сферы жизни, мы не должны идти по пути Европы, Азии, или кого-то ещё. Мы — армяне, и мы должны идти только по «армянскому пути». Мы должны чётко понимать, что, почувствовав однажды вкус победы, наши враги не остановятся и мы должны поставить перед собой цель защитить наши границы и быть готовыми их расширить в случае появления «окна возможностей».

Miasin.ru