С 1 февраля граждане Армении смогут свободно въезжать в Россию при наличии отрицательного теста на вирус

Правительство РФ разрешит в феврале 2021 года въезд в Россию из Армении и Белоруссии гражданам ЕАЭС при отрицательном тесте на коронавирус. Соответствующее распоряжение опубликовано в среду на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, въезд разрешен для «граждан государств — членов Евразийского экономического союза, которые въезжают в Российскую Федерацию с 1 февраля по 1 марта 2021 года включительно из Армении или Белоруссии через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ при условии предъявления ими действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, а также выявленных отрицательных результатов исследований на новую коронавирусную инфекцию». При этом результаты теста, согласно распоряжению, должны отображаться в мобильном приложении «Путешествуй без COVID-19».

Документ также утверждает список из 20 воздушных пунктов пропуска через госграницу, через которые эти граждане могут въехать в РФ, в их числе все аэропорты Московского региона и аэропорты других регионов России.

В декабре 2020 года на пространстве ЕАЭС стартовал пилотный проект «Путешествуй без COVID-19», разработанный Евразийским банком развития. Это аналог цифрового документа, который подтверждает отсутствие у граждан коронавируса.

Источник: ТАСС