Арман Бошян: Судя по цепочке событий мы имеем дело с захватом Армении иностранными спецслужбами

Сайт «MIASIN.RU» попросил политолога АРМАНА БОШЯНА прокомментировать недавние сообщения в прессе о том, что Никол Пашинян был завербован британской разведкой МИ-6 и получил псевдоним «редактор».

«Сообщения о вербовке высших должностных лиц Армении появлялись и ранее, еще до войны, однако учитывая их анонимность мне сложно комментировать сами сообщения и их достоверность. Наиболее выверенные сообщения с этой точки зрения дает Микаел Минасян, подкрепляя сообщения документами.


Я могу лишь ориентироваться на цепочку событий. Можно задать вопрос, как бы действовал иностранный агент во главе Армении, ставящий целью разрушить государство? Для этого нужно было начать гонения на Церковь, ослаблять армию, ослабить союзные отношения с Россией и поставить на ведущие должности представителей иностранных некоммерческих организаций и сект, то есть агентов влияния. Кроме того, нужно было оболванивать народ. В принципе, все это можно делать и не будучи агентом, чисто из ненависти к армянскому народу, однако судя по цепочке событий мы имеем дело с захватом Армении иностранными спецслужбами».