Возрождение традиционно армянского идеала многодетной семьи должно стать национальной задачей нашего государства

В той войне, которую «духи злобы поднебесной» ведут против христианского самосознания нашего народа, против его нравственности, одним из главных объектов нападения стала семья. Кажется, все сделано, чтобы разрушить эту «домашнюю церковь» — оплот Церкви земной и Небесной. Культ денег, наслаждений, блуда в обертке «безопасного секса», легализация однополых браков, разрушение в сознании детей понятий чистоты и целомудрия, ответственности и верности, поощрение массовых убийств нерожденных детей и терпимость ко всем видам извращений, вытеснение высоких понятий о супружестве суррогатом скотского «партнерства» — вся эта грязь выплескивается на наших детей с телеэкранов, с книжных и газетных страниц и все чаще — со школьных уроков… Очень трудно уберечь детское сознание от подобных мерзостей. Да и каждый ли взрослый готов, как воин Христов, отстаивать святость семейных уз, ни на йоту не поступаясь идеалом в угоду растленному духу века сего? В условиях, когда разрушаются основы семьи и нивелируется ее ценность, когда она становится направлением главного удара сил зла, надо вспомнить о высшем ее смысле и предназначении — как пред Богом, так и для самих любящих сердец и их детей.

И, размышляя о вечных ценностях в приложении к современности, ни в коем случае «не опускать планку», не уступать давлению ложных «новых ценностей» века сего. Возрождение традиционно армянского идеала многодетной семьи, христианской семьи должно стать национальной задачей нашего государства, духовной задачей всех армянских общин.

Супружество — это духовный дар. Супруги, получающие благословение на брак в таинстве венчания, получают этот необыкновенный духовный дар — не просто человеческой естественной любви, но и любви, которая одухотворяет их жизнь. И как любой дар, который дает Господь, он превосходит на самом деле все наши ожидания. Человек не может, как говорит апостол Павел, даже представить себе это: «Не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2,9)… Так говорил Апостол о Царствии Небесном, но Царствие Небесное проявляется прикровенно уже здесь, на земле. И этот драгоценный духовный дар молодые супруги должны беречь и приумножать. Человек, получивший этот дар осознанно, с благодарностью, и приумножающий его, под влиянием благодати Божией меняется сам — становится чище, добрее, учится любить.

Семья — это школа любви. И любовь эта в христианском понимании имеет жертвенный, самоотверженный характер. Мы учимся понимать других, жертвовать чем-то своим, привычным. Когда ты можешь отречься от чего-то своего, пусть дорогого тебе, ради того, кого ты любишь; когда ты можешь подставить свое плечо, если другому трудно; когда ты можешь сострадать, сочувствовать, сопереживать, сорадоваться, когда ты отвлекаешься от своего «я» — вот тогда ты духовно растешь, духовно укрепляешься. Тогда брак и достигает своей цели, потому что цель брака — это совместное шествование ко Христу, с мужем или женой и с детьми, которых Господь вам даровал. Счастлив, кто может сказать: «Вот я и дети, которых дал мне Господь» (Исаия 8:18).

Подписывайтесь на наш Telegram канал: https://t.me/miasininfo