Идея создания профессиональных сообществ «Miasin»

В армянском обществе давно уже назревает вопрос, объединения ресурсов всего армянского народа (Армении, Арцаха и диаспоры) для построения, развития и укрепления армянского государства. В связи с этим возникает ряд вопросов — каковы механизмы этого объединения?

Каким образом армяне всего мира, могут участвовать в этом процессе на деле?

Для этого мы предлагаем создать интернет-платформу, с целью создания условий для более детального обсуждения, стоящих перед армянским народом вопросов и выработки конкретных программ развития.

Необходимо создать профессиональные сообщества, для объединения армянских специалистов в определенных областях, с целью обмена опытом, обсуждения и выработки конкретных предложений и планов их реализации. Например, сообщество армянских экономистов, врачей, строителей, военных, IT-шников, деятелей науки, культуры и образования, бизнесменов и т.д. , чтобы армянские специалисты, живущие в разных странах, могли делиться своими идеями, могли совместными усилиями, воплощать их в жизнь.

В армянской диаспоре, есть много специалистов в своих областях, чьи знания и опыт могли бы быть полезны Армении, но они не используются, т.к. для этого не выработан никакой механизм взаимодействия с властями Армении и Арцаха. И подобный проект может стать неким мостом сотрудничества и взаимодействия армян диаспоры между собой и Арменией.

Есть много печальных примеров, когда прекрасные идеи, оставались нереализованными из-за отсутствия площадок для их освящения, обсуждения, поиска партнеров и инвесторов.

________________

Один из примеров нереализованной идеи армян диаспоры, это налаживание модульного строительства жилых домов в Арцахе, с возможностью их транспортировки. В 2010 году об этом группа армянских конструкторов предлагала нескольким олигархам принять участие в налаживании производства модульных (сборных) домов в Арцахе, но так и не была услышана. А если бы еще тогда, 10 лет назад эту идею начали реализовывать, то сейчас тысячи людей в Арцахе, которые вынуждены были оставить свои дома азербайджанцам, могли бы их просто транспортировать (перевезти) в другое место. Одна вроде бы ни какая-то заумная идея спасла бы дома тысячам людям, которые сейчас не ютились бы у родственников, не снимали квартиры и не жили бы в гостиницах, если бы еще тогда начали строить модульные дома, с возможностью их транспортировки. Такой вид строительства не требует каких-то серьезных затрат, но имеет жизненно важное значение в плане безопасности в стране, окруженной, мягко говоря, недоброжелательными странами.

Ниже фото модульных домов с возможностью транспортировки для наглядности:

______________________

Идею создания интернет-площадки для формирования профессиональных сообществ следует еще обсуждать, т.к. сама она сырая и нуждается в более детальном её осмыслении.
Мы же пока предлагаем на рассмотрение данный проект, чтобы заинтересованные в её реализации люди, могли объединить свои усилия для её осуществления и реализации в жизнь.

По вопросам обсуждения и реализации данного проекта, просьба писать на e-mail: info @ miasin.ru