Анализируя это…

Трагические события, связанные с многотысячными потерями сынов армянского народа, потерей 70% Арцаха, тысячи беженцев, оставшиеся без домов и без работы, мы должны тщательно проанализировать и сделать для себя определенные выводы.

Мы все должны осознать, что нам надо каждому работать над собой, чтобы избежать таких катастроф в будущем. В этой трагедии мы стали свидетелями того, как некомпетентность нескольких людей в военно-политическом руководстве Армении и Арцаха, их греховные пороки, такие как: гордыня, самомнение, предательство, подлость, алчность, жажда власти, корыстолюбие, сребролюбие, продажность и т.д. обернулись для нас катастрофой. Мы потеряли целое поколение молодых парней, которые могли бы создать семьи, родить детей, созидать и творить на своей земле, мы лишились части нашей Родины.

Нам надо осмыслить всю важность именно человеческих качеств: чистота души, ответственность, порядочность, смирение, образованность, профессионализм и компетентность, которые играют ключевую роль, как в личной и семейной жизни, так и в жизни государственного управления.
Как показали последние события, армянская армия намеренно была развалена и ослаблена, чтобы потерпеть поражение в войне и это уже неоспоримый факт. Армия обороны Арцаха не была задействована в полном объеме, армия Армении вообще не участвовала в войне, сотням добровольцев так и не позволили попасть на фронт. Не было никакой подготовки к широкомасштабной войне, были закуплены никому не нужные виды вооружений, а та военная техника, которая на самом деле была нужна – не закупалась.

Нормальному человеку, сложно вообще представить, что такое вообще возможно — ослабить собственную армию, чтобы проиграть…

Как оказалось, у нас не было проблем ни с финансированием (через всеармянский фонд «Армения» диаспора собрала около 170 млн. $, которые армяне отправляли в надежде на то, что они пойдут на нужды армии, чтобы наши солдаты ни в чем не нуждались) , ни с количеством военнослужащих, которые могли бы встать на защиту Родины, но их просто не отправляли на фронт намеренно. Многих генералов, имеющих боевой опыт, также отстранили от командования. Проблема оказалась в душах, умах и сердцах тех мерзавцев, которые совершили это подлое преступление, даже целый ряд преступлений против всего армянского народа и загубили более 5000 жизней.

После произошедшего многие задаются вопросом, а разве Бог не с нами? Бог то с нами, а мы с Богом?

«Я с вами во все дни до скончания века. Аминь». Матфея 28:20

Нам надо перестать обманывать самих себя и считать себя христианами, лишь повесив крестик на шею и на лобовое стекло автомобиля. Это не христианство. Нам следует задать самим себе острые вопросы – а живу ли я с Богом на самом деле или лишь делаю вид, как фарисеи и лицемеры? Когда я в последний раз каялся и исповедовался в своих грехах? Когда я причащался в последний раз, творил милостыню, молился и т.д.

Без покаяния (покаяние — перемена сознания, переосмысление, прозрение) мы не можем по-настоящему искренне жить с Богом. Не достаточно только верить в Него, надо еще и жить с Богом.

Поэтому главный вывод, на мой личный взгляд, принять это поражение в войне, как отрезвляющую пощечину, для осознания своих грехов и переосмысления своего отношения к Богу, своим ближним, к своей семье, своему народу и Родине и начать жить, преображая себя и жизнь других, да поможет нам в этом Бог.