Обнародован перечень горячих линий и контактов, необходимых в условиях военного положения в Армении и Арцахе

Единый информационный центр Армении обнародовал необходимые горячие линии в условиях военного положения.

  • Предоставление и получение социальной помощи в условиях военного положения – 117 или 114
  • При возникновения проблем со здоровьем, в том числе, симптомов коронавируса, обратиться в ближайшую к месту временного проживания поликлинику, горячая линия — 8003.
  • Горячая линия Минобороны для информации о военнослужащих и добровольцах: 1 28, 8501, 8503
  • Горячая линия бесплатной психологической помощи участникам военных действий, членам их семей, а также пострадавшим гражданам в режиме онлайн: 060 834 777
  • Пенсии и государственные пособия лицам, зарегистрированным в Республике Арцах, в безналичной форме выплачиваются в Армения, начиная с 9 октября. Для получения нужно посетить филиал ЗАО «Айпост», обслуживающий фактическое место жительства пенсионера (получателя пособия). Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии 114 или в ЗАО «Айпост» 010 514514.
  • Информацию о въездах и выездах между Арменией и Арцахом можно получить по телефонам +37447 95 42 29, +37447 94 45 29.
  • Если у граждан, прибывших из Арцаха, нет документов, они могут обратиться в ближайший к месту их проживания паспортный стол или в Управление виз и паспортов (ОВИР).
  • Дети могут получить образование в ближайшей к месту жительства школе без представления документов.
  • Для оперативного реагирования на вопросы граждан, связанными с военнослужащими в зоне боевых действий, сформирована рабочая комиссия, которая будет действовать на территории Военного авиационного университета Министерства обороны Армении по адресу: Ереван, проспект Аршакуняц. 89, телефон: +374 10 448425
  • По телефону +374 10 660054 можно уточнить состояние здоровья раненых военнослужащих.

Об обострении ситуации в Арцахе

Утром 27 сентября азербайджанские войска пошли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, наталкиваясь на решительный отпор армянских ВС. Интенсивные бои велись в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. Обстрел велся также по мирному населению и гражданским инфраструктурам, в том числе, в Степанакерте, Шуши, Гадруте и других населенных пунктах. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, а также завербованные ею иностранные наемники-террористы, о чем неоднократно заявляла армянская сторона.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (5489 убитых, тысячи раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 541 единица различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 176 БПЛА, 16 вертолетов, 19 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли около 600 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убито 32 и ранено более 100 мирных жителей Арцаха.

10-го октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

❗️❗️❗️ Ռազմական դրության պայմաններում անհրաժեշտ թեժ գծեր՝📞 Ռազմական դրության պայմաններում սոցիալական աջակցություն…

Опубликовано Armenian unified infocenter/Հայկական միասնական տեղեկատվական կենտրոն Четверг, 15 октября 2020 г.