Армения и Арцах дадут соразмерный ответ на боевые действия Азербайжана — МИД

Армения и Арцах дадут соразмерный военно-политический ответ на последовательные попытки Азербайджана подвергнуть опасности территориальную безопасность и мир, заявила пресс-секретарь армянского МИД Анна Нагдалян.

В заявлении, размещенном на ее странице в Facebook, говорится, что Азербайджан, игнорируя продолжительные призывы международного сообщества прекратить военные действия, при активном поощрении и военно-политической поддержке Турции расширяет зону военных действий, включая в нее также территорию Армении.

Нагдалян напомнила, что сегодня утром МИД Армении распространил заявление, где указал, что Азербайджан распространяет дезинформацию, подготавливая почву для предпринятия боевых действий в направлении округа Варденис Армении.

«Спустя считанные минуты, вооруженные силы Азербайджана нанесли удары в направлении военных и гражданских инфраструктур округа Варденис, в том числе нацеливаясь на гражданское население, в результате чего был убит один гражданин», — отметила она.

Об обострении ситуации в Арцахе

27 сентября, в 07:10, азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но был отброшен по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (более 700 человек) и технике, в частности, уничтожены около 80 единиц бронетехники, 6 вертолетов, более 45 БПЛА. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли 84 армянских военнослужащих, порядка 100-120 человек ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.