Современные угрозы традиционному армянскому обществу и перспективы армяно-российского сотрудничества в этой сфере

2018 год может стать в некотором смысле поворотным для армянского народа и населения Армении, поскольку вызовы и угрозы христианским и традиционным семейным ценностям со стороны Запада могут получить правовое закрепление и применение в виде международных договоров, законов и других правовых актов.

В процессе глобализации и окончательного закрепления мирового господства, для Запада и некоторых структур Евросоюза реальным препятствием является существование двух национальных институтов, которые в значительной степени сохранили свой суверенитет и возможность самостоятельно принимать решения для обеспечения их жизнедеятельности.

Первый национальный институт — это Армянская Апостольская Святая Церковь. Это единственная всеармянская структура, которая осуществляет программы для всего армянства, осуществляя деятельность по воспитанию армянина на основе христианских ценностей формируя у него мировосприятия, веру и любовь к Богу и Отечеству.

Этот национальный институт прошел через испытания времени, показал свою жизнеспособность и часто был гарантом физического и духовного существования армянского народа. В течении веков, в условиях отсутствия государственности, Армянская Апостольская Святая Церковь осуществляла не только роль национального института, но вынужденно осуществляла функции государственных органов.

Вот уже месяц как группа людей, в числе которых есть три священника, в информационном поле и в уличных акциях пытаются заставить Католикоса всех армян Гарегина второго подать в отставку.

По нашему глубокому убеждению главной целью этих людей и их кукловодов является не отставка Католикоса и даже не сам Католикос, а раздробление Апостольской церкви.

Не прислушиваясь к мнению и советам многих священников, епископов, к заявлениям духовных советов и светских деятелей, эти люди не отказываются от их незаконных требований, которые противоречат слову Божьему.

То, что численность их акций не превышает ста человек не означает, что истинные заказчики этого процесса отступятся от своих намерений. Армянская Апостольская Церковь как сегодня, та и в будущем будет находится под пристальным вниманием западных мозговых центров.

Следующей мишенью Запада является армянская традиционная семья, которая в течении всей истории армянского народа являлась гарантом сохранения армянского народа и национальной идентичности армянина.

Начиная с 90-х годов армянская традиционная семья была взята под прицел со стороны западных идеологических и информационных центров и до сегодняшнего дня подвергается различным нападкам как в правовом, так и в информационном поле.

Через СМИ, телевизионные передачи и фильмы идет попытка деформировать традиционно- христанскую конструкцию семьи, сформированную течении веков на основе заповедей Бога систему межличностных отношений между членами семьи со своими правами и обязанностями.

По телевидению круглосуточно пропагандируется насилие в семье, пренебрежение детьми советами и наставлениями родителей, неуважительное отношение между супругами, вражду, предательство, отказ от выполнения членами семьи своих обязанностей.

Безнравственный образ жизни преподносится в качестве нормы. Игнорирование нужд своих пожилых родителей со стороны детей преподносится в качестве прав человека.

Пропагандируется все то, что может разрушить национальный институт прошедший через многие испытания и не завоеванный врагами и государствами в течении веков.

Параллельно с пропагандой против института семьи идет попытка подписания и ратификации международных договоров и законов, которые направлены на разрушение института семьи, одновременно закрепив права гомосексуалистов во всех сферах общественной жизни.

Констатируем, что с 1991 года и по сей день со стороны ООН, Евросоюза, Совета Европы и других международных структур в отношении постсоветских стран была реализована идеологическая и ценностная интервенция в правовом, информационном, культурном и образовательном поле.

Это выражалось процессом правового закрепления прав лиц другой сексуальной ориентации, гендерной идентичности и равенства, вмешательство во внутренние дела семьи (под видом: защиты прав женщин и детей, предотвращения конфликтов разрушения семьи и изъятия детей.)

В Евросоюзе и в странах Совета Европы, в следствии пропаганды извращений и безнравственности, в процессе правового закрепления находятся инцест, педофилия, зоофилия, право ребенка самому выбирать свой пол без учета мнения родителей, с последующей сменой ориентации.

После международного правового закрепления извращений в качестве норм Евросоюз, Совет Европы и другие международные структуры, используя все свои рычаги и инструменты, навязывают находящихся в колониальной зависимости странам международные договора, законы, которые закрепляют права извращенцев во всех сферах общественной жизни, включая право беспрепятственной их пропаганды.

Взяв под прицел семью, как основную и естественную ячейку общества, основу сохранения и воспроизводства населения, международные структуры заставляют ратифицировать международные договора, которыми создаются правовые основы для вмешательства (под предлогом защиты прав детей и женщин) во внутренние дела семьи.

Одним из таких международных договоров является конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция), которую в декабре 2017 года подписала Армения.

В 2017 году Армения подписала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, согласно которому Армения обязалась закрепить в правовом поле права лиц другой сексуальной ориентации.

Сегодня министерством юстиции Армении предложен новый проект Уголовного кодекса, согласно 197 статье которого, уголовному преследованию подвергнутся те физические и должностные лица, которые проявят дискриминацию в отношении лиц другой сексуальной ориентации. За такую дискриминацию предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

Очевидно, что после закрепления прав извращенцев последуют информационные, а потом и правовые процессы по установлению прав детей самим выбирать свой пол. Так-как это произошло во многих странах Европы.

Констатируя, что становление второго полюса неизбежная реальность, а это означает, что странам-участникам этого второго полюса будет дана возможность восстановить свой суверенитет, что предполагает правовые изменения, которые касаются защите духовно-нравственных и традиционных семейных ценностей.

Для этих целей предлагаем произвести ревизию тех правовых норм, решений, обязательств перед международными структурами, которые ставят под угрозу наши национальные, духовные ценности и институт семьи.

Для этого необходимо разработать стратегию прежде всего в правовом поле.

Первое. Приостановить реализацию 5-ой цели из Целей устойчивого развития ООН (обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек)

Второе. Пересмотреть те международные договора (конвенции, соглашения, декларации, резолюции), которые включают в себе нормы по защите прав на гендерной основе

Третье. Внести изменения в закон РА «Об обеспечении равных прав и равных возможностей между мужчинами и женщинами», вычеркнув из него понятие «гендер»

Четвертое. Из всех государственных документов и решений вычеркнуть понятие «гендер»

Пятое. Принять закон по запрету пропаганды гомосексуализма во всех сферах общественной жизни.

Шестое. Пересмотреть все принимаемые и уже принятые решения Правительства РА, которые включают защиту прав лиц на гендерной основе.

Седьмое. Внести изменения в те законы и законодательные акты, которые поспособствуют снижению количества случаев насилия и восстановлению единства в семьях.

Восьмое. Внести законодательный запрет на пропаганду насилия, извращений, безнравственности, нездоровых семейных отношений в телевизионных программах, сериалах и фильмах.

Девятое. Создать государственный орган, которому будут даны права и полномочия по установлению шкалы рейтингов телепередач и фильмов.

Десятое. Закрепить в Конституции право человека на жизнь с момента зачатия и криминализировать совершение человеком одного из грехов – абортов, что поспособствует решению демографической проблемы.

По этой логике возникнет необходимость изменений других правовых актов, которые относятся к образовательной, культурной и информационной сфере.

Для реализации этих работ эффективным фактором может стать сотрудничество с Россией, странами ЕАЭС и теми странами, общественными организациями и деятелями Евросоюза, которые выступают за защиту традиционных семейных ценностей.

Сотрудничество может дать хороший результат если будет поставлена высокая планка в религиозной, информационно-пропагандистской, образовательной, социальной и культурной сферах, а так же рабочие отношения между соответствующими структурами Армянской, Русской, Греческой, Грузинской православных церквей.

Это сотрудничество может стать реальным стимулом для всех православных народов, в первую очередь для армянского и русского народа, для обмена опытом, противодействия и нейтрализации угроз и вызовов в сфере национальных, традиционных и семейных ценностей.

ГАЙК НАГАПЕТЯН

Координатор инициативы «за восстановление суверенитета»

Доклад на «мозговом штурме» «Стратегический союз Армения-Россия: реалии и современные вызовы»

Конференц-зал гостиницы «Метрополь»,

7 июля 2018 года, суббота, г.Ереван, Армения

Источник: За восстановление суверинитета