Первый молодежный слет «Создадим Армению вместе» завершил свою работу

IMG_0419Под патронатом фонда IDEA 14 июля в Дилижане состоялось заключительное заседание первого молодежного слета «Создадим Армению вместе».

Участники слета осмотрели Дилижанский международный колледж «WUC Армения», после чего руководители программ представили работы, осуществленные фондом IDEA и предстоящие задачи.

Затем первый молодежный слет «Создадим Армению вместе», состоявшийся по инициативе Министерства Диаспоры РА в сотрудничестве с ВАБС, фондами «Луйс» и «Айб» обобщил проделанную работу по трем направлениям – «Защита армянских интересов и медиа», «Медицина и здравоохранение», «Инженерия и новые технологии».

Заключительное заседание вел учредитель юридической бутик компании «ЛегалЛаб» Степан Хзртян.

Он отметил, что первым о программе возвестил Президент Республики 30 марта 2016 года на встрече в Массачусетсе с представителями армянской общины Восточного побережья США, где он, в частности, сказал:

IMG_0380«В фокусе мероприятий 25-летия независимости будут молодежь и особенно поколение независимости. Этой цели будет служить также инициированный Министерством диаспоры РА в сотрудничестве с Армянским общим благотворительным союзом, фондами «Луйс» и «Айб» ежегодный молодежный слет «Создадим вместе – во имя Армении», посвященный 25-летию независимости Армении, который пройдет 11-16 июня в Ереване. Цель – сплотить созидательное поколение независимости, в частности, научную молодежь родины и диаспоры, магистрантов и аспирантов ведущих университетов мира, что даст им возможность вложить свои знания и возможности в реализацию программ, направленных на повышение мощи Армении и развитие различных сфер».

Степан Хзртян отметил важность того обстоятельства, что работа слета носила преимущественно практический характер и отметил: «Это была площадка, объединившая молодежь Армении и Диаспоры и уже состоявшихся специалистов в аспекте обмена идеями, выявления вызовов и определения путей преодоления. В рамках слета была создана новая среда, где молодежь имела возможность знакомиться друг с другом и проявлять ориентированные на национальное подходы, предпринимать новые шаги».

Затем Степан Хзртян предоставил слово участнику программу, выпускнику Оксфордского университета Сосу Аветисяну, который обобщил работу группы «Защита армянских интересов и медиа», отметив важность дальнейших задач молодежи в признании Геноцида армян и самоопределения Арцаха.

Работу группы «Медицина и здравоохранение» обобщила член группы, студентка Гарвардского университета Нора Лесерсон, отметившая, что оба эксперимента дистанционной медицины, осуществленных по видеосвязи между селом Гаргар Лорийской области и медицинским центром «Вардананц» состоялись, и выразившая надежду что благодаря молодым врачам в перспективе дистанционная медицина будет развиваться и найдет широкое распространение.

С обобщающим докладом о работе группы «Инженерия и новые технологии» выступили студенты университета Пенсильвании Армен Варданян и Андре Фестекчян.

Подводя итоги заседания Степан Хзртян, ссылаясь на речь Президента РА, отметил: «Армения – мечта, которую мы сегодня превращаем в реальность. Армения – наш дом, дом наших поколений, независимо от того, где мы живем. Армения действительно самый теплый и родной уголок в мире для каждого армянина и такой будет всегда».

Выступил также руководитель фонда IDEA Эдгар Манукян, отметивший, что подобные форумы важны тем, что представляют молодому поколению историю и культуру Армении. Эти четыре дня показали, что молодежь Диаспоры заботят общенациональные проблемы, и особенно мирное урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта, признание и осуждение Геноцида армян. Он призвал армянскую молодежь сплотиться вокруг Родины.

Состоялось заключительное обсуждение, прозвучали предложения, в частности, создать Общеармянскую молодежную сеть (network), которая предоставит возможность претворить в жизнь новые патриотические программы и идеи.

Добавить комментарий