Турецкие товары могут представлять серьезную угрозу для жителей Армении — эксперт

Турецкие товары могут представлять серьезную угрозу для жителей Армении, сказала журналистам в среду вице-президент Национальной академии защиты интересов потребителей Армении Милета Арестакесян.

Ранее министр экономики Армении Арцвик Минасян сообщил, что возможность запрета на импорт турецких товаров в республике рассматривается. По его словам, соответствующие исследования по данному вопросу ведутся, в первую очередь по тем товарам, которые угрожают армянской экономике, как с точки зрения качества, так и конкуренции.

«Турция непредсказуема, так что в партии товаров, предназначенных для Армении вполне вероятно добавление ядов или химических веществ, которые могут приводить к тяжелым заболеваниям, в частности бесплодию у мужчин и женщин», — сказала Арестакесян.

По ее словам, более 50% турецких товаров, в частности, продовольственные товары и косметика, представленные на армянском рынке, не проверяется и не сертифицируется.
«Мы многократно обращали на это внимание соответствующих структур», — сказала Арестакесян.

Президент Национальной ассоциации потребителей Армении Мелита Акопян, в свою очередь, отметила, что прежде чем сказать «нет» турецким товарам, необходимо предложить их аналоги отечественного производства либо импортированные из других стран.

«Сегодня любой товар, произведенный в Армении, имеет более высокую себестоимость, чем импортированный из Турции аналог. Решением этой проблемы является увеличение числа производителей и обеспечение доступных цен в результате конкуренции», — сказала Акопян.

Она также напомнила, что в настоящее время порядка 20 тысяч человек в Армении зарабатывают на импорте турецких товаров и в случае отказа от поставок турецкой продукции встает вопрос их дальнейшего трудоустройства.

По данным Нацстатслужбы импорт из Турции в Армению за 2015 год составил $136,9 млн. против $232,3 млн. в предыдущем году (спад на 41%). Турецкие товары составляют 4,2% от всего импортируемого объёма товаров в Армению.

newsarmenia.am

Добавить комментарий