Командующий армией НКР: Если начнется война, мы продвинемся вперед

МнацаканянСилы обороны Нагорного Карабаха не ожидали крупномасштабного наступления азербайджанских войск 2 апреля, хотя предпосылки к этому имелись. Об этом в интервью The Washington Post сказал министр обороны Нагорного Карабаха генерал-лейтенант Левон Мнацаканян.

«Опыт четырехдневной войны показывает, что имеющийся арсенал и боевая подготовка позволят остановить противника. Если война возобновится, мы не только отразим противника, но и сами продвинемся вперед», — сказал он.

Мнацаканян отметил также, что карабах может защититься и без российской помощи
Автор статьи в The Washington Post отмечает, что Карабах можно назвать кавказской Швейцарией, с его свободными людьми и красивыми городами.

В течение дня 26 апреля на всей линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск азербайджанская сторона вела интенсивные обстрелы, которые продолжились в ночь на 27 апреля.
Азербайджан задействовал практически все имеющееся в его распоряжении артиллерийское оружие, в том числе гранатометы, минометы и установки БМ-21 («Град»), выпустив по населенным пунктам Карабаха более 550 снарядов. Наиболее интенсивные обстрелы были зафиксированы на северо-восточном направлении линии соприкосновения. Были подвергнуты обстрелу Мартакерт, Неркин Горатах и другие населенные пункты.

С целью пресечения агрессивных действий азербайджанской стороны передовые отряды Армии Обороны НКР прибегли к ответным действиям, причинив противнику значительные потери в живой силе и технике.

По состоянию на утро 27 апреля ситуация на линии соприкосновения была относительно спокойной.

Panarmenian.Net

Добавить комментарий