День памяти Святых Мучеников Геноцида армян — 24 апреля

Что такое канонизация?

Процесс причисления кого-либо к лику святых означает, что Церковь свидетельствует о близости этих людей к Богу и молитвенно обращается к ним за ходатайством перед Всевышним.

Святые_геноцид_армянКогда был совершен чин канонизации мучеников Геноцида армян?

23 апреля 2015 года, накануне 100-й годовщины, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине на Архиерейском соборе в предводительстве Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого.

Какое число армян причислены к лику Святых мучеников Геноцида армян?

Канонизацией жертв Геноцида армян Армянская Апостольская Церковь не отмечает число 1,5 миллиона жертв и не называет конкретных имен. Она провозглашает собирательное мученичество во имя веры и отечества.

Как почтить память Святых Мучеников погибших во имя веры и отечества в 1915 году?

kresti_devushkiОтныне вместо панихиды по усопшим ежегодно 24 апреля будет совершаться литургия и особый чин, где будут прославляться Святые Мученики Геноцида армян.

Отрывок из слова его святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, произнесенного на чине канонизации мучеников Геноцида Армян

«Исповедание Христа мученичеством сопряжено с самой жизнью нашего народа. В трагической летописи Геноцида армян также записаны страницы многих свидетельств духовного подвига святости, добродетели и самоотверженности. Гонимый за христианскую веру армянин с молитвою прошел путь мученичества, а преследующий его с неустанной жестокостью думал, что полностью выкорчевывает из жизни армян любовь к Христу. Кровь армянина, павшего за Иисуса Христа, оставила на песках пустыни печать незыблемой веры и патриотизма, в то время как изувер считал, что армянин бесследно исчезает в бурях истории.

История мученичества – не только изложение простых фактов и событий, но и проясняющаяся перед нами истина веры, перед лицом которой бессильны гонения и злодеяния, политические интриги и заговоры. Мученичество связывает человеческую жизнь и историю с более сильной, небесной реальностью, которая пронизывает время и простирается к вечности, согласно обещанию Господню: «Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. …Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр. 2:10)».

Молодежный Союз «НУР» Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ

Добавить комментарий