Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Воскресная армянская школа открыта в Славянске-на-Кубани

Дата: 13.10.2008

Торжественное открытие воскресной армянской школы состоялось в городе Славянск-на-Кубани Краснодарского края. Как сообщили в информационном центре газеты армян России «Еркрамас», за время существования армянской общины в Славянске-на-Кубани это не первая попытка организации изучения армянского языка, однако, все предыдущие не приводили к успеху. По мнению председателя Общества армянской культуры Славянского района Рафаэля Какояна, возможно, свою роль в этом сыграло недостаток опыта у организаторов, а также отсутствие соответствующих учебных и методических пособий.

К очередной попытке организации воскресной армянской школы руководители Общества армянской культуры отнеслись очень серьезно. Как отмечает Р.Какоян, обществом поддерживается связь с Министерством науки и образования Республики Армения, откуда ожидается помощь необходимыми учебниками. Есть также заинтересованность родителей в том, чтобы их дети владели родным языком.
Надежду на успех в вопросе изучения армянского языка в Славянском районе внушает также тот факт, что местным Обществом армянской культуры за последний год достигнуты определенные успехи в вопросе сохранения и распространения национальной культуры. В частности создан и активно развивается ансамбль национального танца «Ани», в котором заняты представители молодежного движения общины. Молодежная организация, созданная при общине, постигает не только национальную культуру, но и изучает историю армянского народа на заседаниях исторического клуба. В воскресной школе планируется преподавание не только армянского языка, но и основ армянской литературы.

/Yerkramas.org/