Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В трех городах Армении будут возведены «пятиэтажки» для сирийских армян

Дата: 06.05.2013

С целью обеспечения сирийских армян, обосновавшихся в Армении, на строительство многоквартирных зданий и частных коттеджей выделена площадь в 5 га в Аштараке. Эчмиадзине и Масисе.

Как сказал в беседе с Арменпресс руководитель аппарата министерства диаспоры Армении Фирдус Закарян, «программа содержит три составляющие: в обеспечение финансовой стороны вопроса внесет свой вклад и правительство: оно позаботится об отводе участка. Стоимость квартиры частично оплатит сирийская семья, частично – спонсор. Кстати, первый спонсор уже нашелся, но имени пока мы не будем называть. При желании сирийских армян, могут быть построены и частные дома, в этом случае расходы должны оплатить сами будущие владельцы», - сказал Закарян. 

Проект строительства этих зданий бесплатно предоставит Архитектурно-строительный университет Армении. Готовность оказать содействие выразил и Союз архитекторов Армении. Отвод участков под строительство производился по поручению президента Армении Сержа Саргсяна.

По словам Закаряна, в настоящее время с министром диаспоры Грануш Акопян обсуждаются финансовые вопросы.  «На строительство этих зданий будет объявлен конкурс и избрана строительная организация. Желание участвовать в строительстве своих будущих домов выразили и сами сирийские армяне, предложив работать бесплатно, погашая задолженность за новое жилье за счет своих зарплат.

Пока неясно, сколько потребуется времени на строительство этих домов. Но, по словам Закаряна, необходимо скорее обеспечить людей жильем, а поэтому строить надо очень быстро. «Будут не только 1-4-комнатные квартиры, но двухэтажные коттеджи для больших семей», - сказал он.

Желание получить квартиры в этих новостройках выразили  около 600 семей сирийских армян, но пока эту возможность получат только 100 из них. Очередность будет определена путем жеребьевки. Стоимость квартиры в строящихся зданиях в среднем будет составлять 50 тысяч долларов: часть этой суммы погасит спонсор, а часть - сирийская семья. Все финансовые вопросы пока нуждаются в окончательном уточнении.

До обострения внутриполитической ситуации в Сирии в этой стране проживало 70-80 тысяч армян. За последние два года Сирию покинули около 20 тысяч сирийских армян, 12 тысяч из них прибыли в Армению, а позже переехали в Европу или США.

Сейчас в Армении проживают 7 тысяч наших соотечественников из Сирии.