Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Государственный хор Турции впервые исполнил армянское произведение

Дата: 20.04.2010

Историческое событие. Многоголосый хор Анкары, который является частью государственного радио и телевидения Турции, исполнил армянское произведение под руководством стамбульского дирижера Акоба Мамиконяна. Это произведение повторно хор исполнит в армянской церкви Стамбула.

Основанная в 1970 компания TRT решила отметить свое 40-летие, пригласив 40 разных дирижеров из Турции и из заграницы. Одним из приглашенных был руководитель армянского хора Сурб Лусаворич. Этот хор существует и действует в Стамбуле уже 80 лет. Каждый руководитель хора был свободен в своем выборе произведения. Мамиконян сообщил TRT, что хочет исполнить армянское произведение. «Когда я по телефону сказал, что хочу исполнить армянское произведение, на другом конце телефона на несколько минут воцарилась тишина, но мое требование было принято», - сообщил Мамиконян Hurriyet Daily News и Economic Review.

Мамиконян рассказывал, что беспокоился по поводу того, что руководство TRT в последний момент изменит мнение, но этого не случилось. Видеозаписи концерта в ближайшие месяцы станут доступны для приобретения. Впервые в истории многоголосый хор радио в армянской церкви Святой Троицы района Бейоглу Стамбула исполнит армянскую песню.

«В прошлые годы исполнение армянских песен по каналам TRT и на радио было запрещено. Делая это предложение, Мамиконян был первым, кто достиг такой исторической ответственности в таком молодом возрасте.

«Я выражаю благодарность руководству TRT, которое приняло мое предложение. Турецкие и армянские композиторы создали общие произведения в период Османской империи. Почему мы этого не делаем сегодня. Да, это, может быть, трудно, но настало время сказать: «Вперед, со всем усердием», во имя диалога и мирного будущего». Проект TRT предоставил каждому дирижеру 5 дней для работы с хором. Из 40 дирижеров Мамиконян был 13 по счету самым молодым дирижером. Он сказал, что до поездки в Анкару был очень напряжен: «Причиной напряженности были музыкальные заботы, потому что я находился среди взрослых дирижеров».

Мамиконяну были предоставлены первые 5 дней февраля. Молодой руководитель в первый день встретился с хором из 28 человек и объяснил, почему он выбрал армянскую песню, из произведений армянского композитора Комитаса. Время, выделенное для хора и руководителя, было ограниченно. Мамикоян армянские слова песни написал латинскими буквами и раздал членом хора.

«Они были воодушевлены исполнением произведения. Несмотря на то, что не понимали язык, произведение освоили с большой легкостью. Результат был прекрасный. И нам было грустно расставаться через 5 дней».

Мамиконян рассказывает, что члены хора обменивались мнениями во время перерывов. «Мы в основном говорили об армяно-турецких отношениях, - говорит он, вспоминая смешную историю, случившуюся во время репетиций. - Среди членов хора был полковник в отставке. Когда он спросил меня о чем-то, я невольно ответил ему: «Yes, sir». Все члены хора рассмеялись. Впоследствии я и полковник стали друзьями».

Мамиконян является дирижером армянского хора Сурб Лусаворич, состоящего из 40 человек. Концерт хора состоялся 10 апреля в музее Hagia Irene. А компания Kalan music недавно выпустила диск хора.

AZG