Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первые шаги к Армянской Апостольской Церкви

Дата: 26.01.2013

Большая часть армян диаспоры, в первую очередь русскоязычные, не имея представления об ААЦ, ее учении, истории, все свои познания о ней черпают из православной литературы на русском языке. Поэтому многие из них считают родную Армянскую Апостольскую Церковь «монофизитской», «григорианской», не имеющей Св. Таинств и т. п. , что абсолютно не верно.

В 1828 г. Восточная Армения была присоединена к Российской империи, а спустя 8 лет, в 1836 г. императорская канцелярия и Русская Церковь разработали Положение, согласно которому Армянская Апостольская Церковь стала называться Григорианской, в честь Григория Просветителя (Григора Лусаворича) – крестителя Армении и первого Католикоса и Патриарха. Название «Григорианская» сократило христианскую историю Армении на 300 лет, потому что до времен Св. Григория, армяне имели верующих, имели священников, благодаря проповеди Апостолов (посланников) Иисуса Христа на территории Армении.
Называть Армянскую Церковь григорианской, также неправильно, как Русскую Церковь – владимирской.

Армянская Церковь основана Апостолами – Святым Фаддеем и Святым Варфоломеем в начале I-го века, поэтому и именуется Апостольской, что подчеркивает возникновение её вероучения из единственного первоисточника без посредничества другой церкви.

Армянская Церковь – не является монофизитской, ибо монофизитизм – это евтихианская ересь, которая предана анафеме Армянской Церковью.

Полное название Армянской Церкви – Армянская Апостольская Святая Церковь.

Основная цель издания "Первые шаги к ААЦ" рассказать об основах христианства и Армянской Церкви. Обращая внимание слушателей на то, что даже самая искренняя личная вера рискует остаться без опоры, если она не связана с фундаментальным учением Церкви. В аудиокниге собраны ответы на наиболее важные вопросы, интересующие каждого верующего человека.

 

 

 

Подробнее об аудиокниге