Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Куда мы идем? К чему мы стремимся?

Дата: 02.07.2014

Большинство людей живет по инерции, мало или вообще не задумываясь о смысле своей жизни. Наши мысли всегда заняты каким-то мусором. В современном мире, в век высоких технологий, человек постоянно находится под влиянием внешних факторов, таких как телевидение, радио, интернет, музыка, реклама, мода и т.д.

У человека нет времени на то, чтобы задуматься и в тишине поразмыслить о том, для чего я живу? к чему стремлюсь? Пропаганда потребительского образа жизни, настолько сильна, что развращает человека на столько, что он уже становится не способным самостоятельно мыслить, рассуждать, он становится зомби, который делает лишь то, что ему навязывают, внушают.
На что мы тратим драгоценное время своей жизни, которую дал нам Создатель? Как используем те таланты, которыми наделил нас Бог? Ведь, все, что у нас есть – это дано нам от Бога и мы должны распоряжаться этими дарами так, как ждет от нас Бог.

Гордыня настолько ослепила нас, что мы уже не в состоянии распознавать добро от зла, потому что наш ум помрачен, наши мысли заняты мусором, мы не думаем о том, что ждет от нас Бог, мы думаем о том, как бы нам ничего не делать и при этом, чтобы у нас все было. Мы не хотим ничего менять в себе, но хотим, чтобы изменились окружающие нас люди. Мы погрязли в своих грехах на столько, что уже не замечаем, что мы в болоте, мы завязли и нам надо срочно изо всех сил стараться выбраться из этого болота наших грехов, мы должны думать о спасении души в первую очередь, а не о том, как бы зарабатывать деньги лежа на диване или отдыхая на островах.

Наверное уже мало можно встретить людей, которые четко представляют себе, для чего они живут, в чем смысл жизни, какие у них жизненные приоритеты, что для них главное, а что второстепенное. Большинство людей просто живут «как все», не задумываясь. Каждый день просыпаются что-то делают, куда-то спешат, но мало кто анализирует – а что я вообще делаю? чего я хочу добиться? для чего вся эта суета, вся эта гонка?
На мой взгляд, смысл христианской жизни заключается в том, чтобы мы постоянно стремились к преображению, чтобы мы постоянно боролись с грехом, который сидит в нас и отдаляет от Бога. Все наши устремления должны быть направлены на то, чтобы угодить нашему Создателю и Спасителю Господу нашему Иисусу Христу. Нам необходимо работать над тем, чтобы изменить качество своей души, улучшить и очистить от всякой порчи и скверны. Очищая свою душу покаянием, творя милостыню и исполняя Заповеди Божьи, мы должны приближаться к Богу, чтобы Он помиловал нас грешных и даровал нам Царство Небесное. Но самостоятельно, без Бога мы не в состоянии делать ничего, угодного Господу, мы не можем приносить добрые плоды без Божьей помощи.

«Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего». (Св. Евангелие от Иоанна 15:5)

Нам совсем не нужно смотреть на то, как живут окружающие нас люди, мы должны жить так, как учит нас Христос.

«Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». (Св. Евангелие от Матфея 5:48)

«Будьте святы, потому что Я свят». (Первое послание Петра 1:16)

Для того, чтобы нам жить христианской жизнью, необходимо прилагать определенные усилия, надо читать Библию и духовную литературу, посещать Храм, участвовать в таинствах Церкви, исповедоваться, причащаться (Сурб Патараг), творить милостыню, служить Богу всем, чем только можем, ибо мы рождены не для того, чтобы жить для себя, для удовольствия и развлечений, а чтобы в этой земной жизни сдать экзамены и попасть в вечность. Да поможет нам в этом Господь Бог наш Иисус Христос, которому Слава во веки веков. Аминь.