Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская воскресная школа в Пскове

Дата: 06.02.2009

Второй год в Пскове действует армянская воскресная школа. О проделанной работе и планах на 2009 г. областной газете "Псковская Правда" рассказал инициатор и организатор армянской школы Радик Гиносян.

-Радик Арамаисович, армянская воскресная школа открыта для детей всего города, которые захотят познакомиться с культурой и историей Армении, и вы лично приложили не мало усилий, чтобы она существовала и развивалась уже второй год. Какие изменения произошли в жизни школы за это время?

- В этом учебном году, как и в прошлом, в школе продолжают обучение три группы. Младшая с 7 до 11 лет, средняя с 11 до 14 лет и старшая в которой могут обучаться даже взрослые. Все учебники, которые были привезены из Еревана в прошлом году, мы бережно сохраняем. Этот учебный год отличается, тем, что наряду с чтением и грамматикой, большое внимание в образовательном процессе педагоги уделяют истории армянского народа. Этот предмет ведётся так же по специальному учебнику, полученному нами в дар от Министерства образования Армении.

- Какие же реальные успехи вы видите у учеников школы?

- В этом году нами создана специальная комиссия, в состав которой вхожу я, педагоги и родители. Несколько раз в месяц мы посещаем уроки и отслеживаем успеваемость учащихся. Приятно видеть, что ребята свободно читают и пишут на родном языке. Хочется поблагодарить педагогов Ирину Геворгян, Эгине Вермишян, Эгине Арутюнян, которые вкладывают не только свои профессиональные умения, но и душу в обучение и воспитание учеников школы. В школе уже появились и свои звёздочки. Наш ученик девятилетний Генрик Назарян учится на отлично и является активным спортсменом. Он победитель и постоянный участник городских соревнований по спортивному ориентированию, стрельбе, плаванию. За волю к победе мальчика неоднократно награждали грамотами. А в одном из репортажей местной газеты Генрика назвали "горячим парнем". Хотя грамоту он получил за хорошее выступление при открытии зимнего плавательного сезона.

- Принимают ли участие родители в жизни школы?

- Да, и самое активное. У некоторых наших учеников отцы армяне и русские мамы. Кстати как в семье Генрика Назаряна. Родители - Адам и Ольга Назарян. Однако и в таких смешанных браках родители проявляют большой интерес к культуре армянского народа, поскольку наша школа даёт уникальную возможность семьям не забывать свою историю, традиции, родной язык. Ещё в прошлом году мы создали родительский комитет, который активно сотрудничает с родителями, как по вопросам обучения, так и в проведении культурно-массовых мероприятий школы. Хочется отметить, что когда мы узнали из средств массовой информации о необходимости сдачи крови для спасения жизней пострадавших в Южной Осетии, родители нашей школы, одними из первых откликнулись на эту акцию.

 

- 4 ноября Россия отмечала очередной праздник-День народного Единства, в котором активное участие принимали все диаспоры города Пскова. А каково было участие армянской воскресной школы в этом празднике?

-Для нас это особенный праздник. Россия всегда принимала под своё дружественное крыло народы разных национальностей. В Пскове в Городском культурном центре состоялся концерт представителей 6 диаспор города, на котором присутствовали депутат Государственной Думы от Псковской области Антонов В. В. и заместитель главы города Пскова И.Н. Цецерский, начальник Управления культуры города Тесленко Ф.Д. Наша школа выступила с музыкальной композицией в исполнении Тиграна Багдасаряна "Арцах". Песню "Армения моя" исполнила наша ученица - Роза Сарибекян, а народный танец "Саят-Нова" - старшие ученицы школы. День народного Единства сплачивает и объединяет представителей разных народов России, призывает жить в мире, дружбе, любви и уважении друг к другу.

 

- И последний вопрос. Скажите, каковы ваши планы на 2009 год?

-Вы знаете, скажу откровенно, я рад что многолетняя мечта многих родителей о создании Армянской воскресной школы сбылась. И хотя в этом направлении пока предстоит многое сделать, и это требует сил, времени, да и материальных затрат, я точно знаю, что эта работа не напрасна. Уже сейчас на уровне города видно насколько ученики школы выглядят уверенно, исполняя песню на армянском языке, насколько хорошо они владеют родной речью, которую в некоторых семьях почти забыли. И я думаю о том, что наши дети будут жить в мире и дружбе со всеми народами многонациональной России. А в наши планы входит создание в школе библиотеки, в которой будут книги как на армянском, так и на русском языке, знакомство наших учеников с памятниками истории и архитектуры Пскова и области (Изборск, Печоры, Пушкинские Горы). Хочется отметить, что если каждый из нас хоть пять минут в день будет думать о стране, в которой он живёт и совершать добрые дела во имя её процветания, то жизнь в нашей большой многонациональной стране станет благополучнее и радостнее.

 

Наталья Бояринова "Псковская Правда" (областная газета)