Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Оглушительная победа оперетты «Карине»" в театре «Буф Дю Нор»

Дата: 05.02.2009

Вот уже 10 лет, как во Франции Фонд «Тигран Чухаджян» в оригинале представляет любителям музыки произведения Тиграна Чухаджяна. Председатель Фонда, франко-армянский постановщик и актер Жирайр Папазян сообщил газете «Азг», что 21-го января в театре «Буф дю Нор» Парижа он представил концерт-чтение на французском языке оперетты Тиграна Чухаджяна «Карине». В спектакле приняли участие 6 солистов, 12 хоровых исполнителей и 3 музыканта.

Автор либретто на французском языке Жирайр Папазян с просьбой инструментировать трио обратился к Венсану Бонзоми, который в настоящее время работает над симфоническим вариантом оперетты. Переполненный зал театра «Буф дю Нор» тепло встретил театральную труппу. Об оперетте местная пресса написала: «В постановке минимализм рифмуется с восточным стилем. Впечатляющая постановка переплетается с оркестровкой и своеобразием восточных танцев, рьяностью исполнителей, поэзией и обаянием».

В спектакле принимают участие Оливье Подест, Ноель Жинеф и актеры труппы Ирины Брук. Кстати, Жирайр Папазян является одним из ведущих актеров театральной группы Ирины Брук. Жирайр Папазян и сопродюсер Александр Мартен-Варуа работают на добровольных началах и пошли на финансовый риск. То же касается 22-х представителей искусства, работавших над постановкой более 3000 часов на протяжении 10-ти месяцев.

Папазяну необходимы воодушевление и финансовая поддержка соотечественников, тем более, если иметь в виду, что постановка была удостоена высокой оценки Правления по делам культуры Парижа, а также заведений общин Иси лэ Мулино, Мйодо, Альфорвиля.

Поздравив Жирайра Папазяна с подобным успехом, добавим - те, кто пожелает оказать содействие этому проекту, могут обратиться по следующему адресу: Centre de Recherche Dikran Tchouhadjian 4, rue Baudelique 75018 Paris.

/Азг/