Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В День воинской славы России вспоминают защитников Сталинграда

Дата: 02.02.2009

2 февраля - День воинской славы России. Вся страна вспоминает 1943 и окончательный разгром фашистских войск в битве под Сталинградом.

Пять армий немцев, разгромленных под Сталинградом, одна тысяча осколков на каждом квадратном метре земли Мамаева кургана, 760 тысяч советских воинов, награжденных медалью "За оборону Сталинграда"...

Одна из этих медалей - в руках Рубена Авакянца, проживающем в городе Ростове-на-Дону. Он заслужил ее, когда ему еще не исполнилось 20 лет. Младший лейтенант, командир взвода зенитно-артилерийского полка. Шквальный огонь с позиций на острове Голодном, что на Волге, прямо напротив пылающего ада истерзанных сталинградских улиц, стремительное наступление...

"Город разбит весь, ни одного здания нет, ни одного помещения нет, ничего абсолютно, - вспоминает теперь ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Рубен Авакянц. - Мы шли по трупам. На улице валялись тупы фашистов. 330 тысяч - те, что взяли в плен - офицеров, генералов, в том числе Паулюса. Я видел, как его пленили. В вагоне, в составе генералов, но в отдельном вагоне - отправили в Москву".

Перед его глазами вновь проходят эти 200 суток - с июля 1942 по февраль 1943, - которые изменили ход мировой истории. Он старается выкинуть из памяти начало 90-х годов, когда ему, армянину, пришлось бежать из Баку, когда страна-победитель дробилась и корчилась в судорогах межэтнических конфликтов.

А вот Сталинград он помнит. И свято верит, что пока есть такие люди как он, которые могут расскзать и зажечь огонь в детских глазах, страна будет такой же сильной и непобедимой, какой ощутила себя 2 февраля 66 лет назад.