Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Церковь во все времена для армян была символом сохранения и объединения нации

Дата: 02.02.2009

Интервью председателя «Армянского землячества Санкт-Петербурга», Арно Шарабханяна порталу Miasin.ru

Армянское землячество Санкт-ПетербургаАрно, как давно существует «Армянское землячество Санкт-Петербурга» и чего оно добилось, за время своего существования?

Доброго времени суток всем жителям всемирной паутины!

Армянское землячество создано 21 сентября 2000года и с тех пор мы несем людям добро, радость и пытаемся сохранить в наших соотечественниках национальную самобытность, укрепить Армянский дух и помогаем интегрироваться в Петербурге ребятам, которые недавно приехали из Армении. Когда мы начинали этот путь в наших рядах было всего несколько человек, а сегодня Армянское землячество – это мощнейшая организация национального характера не только в Армянской среде, но и в масштабах города. Мы на сегодняшний день сотрудничаем практически со всеми городскими комитетами, входим в реестр общественных организаций Санкт-Петербурга пользующихся государственной поддержкой, сотрудничаем с ГУ «Дом национальностей» и численность организации, если рассматривать ее как движение, составляет более тысячи человек.

С какими основными проблемами сталкивается армянская община Санкт-Петербурга?

На этот вопрос можно сказать так: Также как и в Армянском театре не бывает второстепенных ролей. Так и у армян проживающих на территории Санкт-Петербурга и образующих Армянскую общину города проблем никаких нет. 

Да, безусловно, что возникают вопросы, при решении которых мы сталкиваемся с определенными сложностями, не без этого, но за счет того, что в Армянской общине Петербурга работает четкий слаженный механизм, мы решаем эти вопросы, оперативно и что самое главное эффективно. Самый главный вопрос это адаптация наших соотечественников в новых условиях, потому как, Петербург это особой город, со своими традициями, обычаями, и нравами, должен сказать, что по духу этот город нам очень близок, поэтому наши братья, приезжающие из Армении достаточно быстро здесь интегрируются и понимают как себя нужно вести.

Сколько на сегодняшний день в Ленинградской области действует армянских Церквей? И как вы оцениваете роль ААЦ в жизни Питерских армян?

На территории Санкт-Петербурга действует 2 церкви, одна находится в самом центре города, на Невском проспекте, а вторая на Васильевском острове. Также Есть очень интересная Армянская церковь в г. Всеволожске.

Церковь во все времена для армян была символом сохранения нации и объединения, Петербургские армяне не исключение, как и везде наши соотечественники собираются еженедельно на литургию, оставляют все дела и приходят на все значимые национальные праздники, для того чтобы пообщаться друг с другом, причаститься и помолиться за родных и близких. Безусловно, церковь в жизни армян имеет огромную роль и без нее не было бы и Армянской общины скорее всего.

1 октября этого года указом президента Армении, было создано Министерство диаспоры Республики Армения. В чем, на ваш взгляд должна заключаться миссия министерства, и каким вы представляете сотрудничество между армянскими общественными организациями Питера и Министерством диаспоры РА?

Честно говоря, нам еще не пришлось работать с этим министерством, думаю, что роль ее очень важна для спюрка, и в целом от этого нововведения, хочется надеяться, что армяне диаспоры только выиграют.

Какие планы на будущее у «Армянского землячества Санкт-Петербурга»?

Армянское землячество уже в самое ближайшее время планирует расширить спектр своей, и без того, обширной деятельности.

Одним из нововведений в области организации культурно-массовых мероприятий является организация досуга для молодежи в рамках проекта «Кочаринка» это новый и единственный в своем роде проект, в России рассчитанный на популяризацию самого главного Армянского танца «Кочари».

Об остальных новых проектах вы узнаете чуть позже.