Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Интервью председателя Общества «Арарат» г. Таллин, Альберта Степаняна, порталу Miasin.ru

Дата: 25.01.2009

Альберт Степанян родился 5 ноября 1959 года в городе Баку. В 1981 году переехал в Эстонию. Имеет одного сына (Ален 1991г.р.). В 1989 году в Москве закончил школу экстрасенсорики. В 1995 году защитил докторскую диссертацию по парапсихологии в г.Санкт-Петербурге в Вышей Школе Парапсихологии. С 2001 года возглавляет общество «Арарат».

Как давно существует Общество «Арарат», и каких успехов оно добилась, за время своего существования?

Общество «Арарат» существует официально с 2003 года, не официально с 2001года. Больших успехов мы добились в спорте на государственном уровне. Уже пятый год проводиться рождественский турнир по шахматам кубок «АРАРАТА», который внесен в календарный план в шахматном союзе Эстонии. Каждый год на Ратушной площади награждаются члены общества, добившиеся больших успехов в Эстонии.

С какими основными проблемами сталкивается общество «Арарат»?

Проблема - финансирование. Сами как можем, так и держимся, наша задача дарить людям радость, чтоб наши армяне гордились бы нами. И ещё одна проблема, это что армянская диаспора Эстонии не имеет своего печатного издания.

Есть ли в Эстонии Армянская Церковь?

Да, в Таллине действует одна единственная армянская Церковь «Сурб Григор». Идея учреждения в Эстонии общины Армянской Апостольской Церкви была принесена с благословения Католикоса всех армян Вазгена I Ванушем Карапетяном и Суреном Саакяном. Уже в ноябре 1993 года в Таллинне была зарегистрирована Община Святого Григория. В мае 1994 года община получила в пользование здание бывшей богадельни Святого Яна, что расположено в самом начале Тартуского шоссе. Помещение помог получить архиепископ Эстонской евангелической лютеранской церкви Куно Паюла. В декабре того же года Архиепископ Гарегин, ныне Католикос всех армян Гарегин II, освятил будущий храм.

Альберт вы возглавляете Эстонский футбольный клуб «Арарат», как давно он существует, и каких результатов достиг?

Футбольный клуб «Арарат» существует с 2001 года. Достигла команда больших успехов за 8 лет. Пока не было такого года, когда б мы остались без медалей. Начиная с 5-ой любительской лиги, мы дошли до второй полупрофессиональной лиги. Три года подряд завоевывали малый кубок Эстонии, что дало нам право поехать на UEFA. Я очень доволен успехами команды, но чувствую, что скоро не выдержу и закрою клуб. Одному тяжело и морально и материально. Помощь я не у кого не прошу, сам как могу, так и держу. Насколько я знаю, наша команда «Арарат» единственная среди диаспор мира, которая участвует в чемпионате своей страны. Есть команда Арарат на Кипре по футзалу и не плохая. У меня также есть второй «Арарат», который также участвует в футзале страны. «Арарат» серебреный и бронзовый призер страны.