Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Использование потенциала диаспоры облегчит вхождение Армении на международные рынки - эксперты ВБ

Дата: 23.01.2009

Использование потенциала диаспоры облегчит вхождение Армении на международные рынки, сказала экономист ереванского офиса Всемирного банка Гоар Гюлумян, представляя в пятницу в Министерстве диаспоры доклад «Использование потенциала диаспоры с целью стабильного развития Армении», сообщает пресс-служба министерства.

Исследование проведено Всемирным банком в течение двух последних десятилетий на основе анализа отношений Армения-Диаспора.

Для стабильного развития Армении, по словам эксперта, в первую очередь необходимо обеспечить три основных условия: региональная стабильность, внутренняя политическая стабильность и мощная экономика.

Недостаточную эффективность инвестиций, осуществленных армянами Диаспоры, Гюлумян объяснила благотворительным и нескоординированным характером вложений, а для экономического развития Армении их необходимо перевести в деловую среду.

«При этом серьезной задачей также является  то, что большая часть инвестиций сосредоточена в Ереване, углубляя несоразмерность экономического развития между столицей и областями Армении. Отсутствует также достаточное сотрудничество между различными общинами Армении», - сказала эксперт.

Как отметила министр диаспоры Грануш Акопян, до сих пор политика Армении была направлена на установление связей между Отечеством и Диаспорой, а Министерство диаспоры закрепило также политику налаживания связей между различными армянскими общинами, реализации сотрудничества.

«Создание всеармянской телекоммуникационной сети, которая будет реализована с применением новейших технологий, поможет реализации этой задачи», - сказала министр.

Кроме того, было проведено интересное и содержательное обсуждение. Подытоживая обсуждения, министр отметила, что «Диаспора - очень сложное и многогранное явление, это не одна структура». «Есть 7 млн. армян и созданные ими различные организации, которые в структурном плане не подчиняются министерству, и с ними нужно подружиться и разработать партнерские отношения. А для скоординированного и целевого партнерства необходимо время, нужны переговоры, совещания и реализация программ. Кроме того, сам представитель Диаспоры должен захотеть и попробовать приложить свои возможности и навыки в Армении.», - сказала Акопян.

Новости-Армения