Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Лекция для сотрудников Министерства диаспоры РА на тему "Использование потенциала диаспоры с целью развития экономики Армении"

Дата: 23.01.2009

Ереванский офис Всемирного банка и министерство диаспоры РА организовали сегодня для сотрудников министерства лекцию на тему «Использование потенциала диаспоры с целью развития экономики Армении».

По словам министра Грануш Акопян, организация подобных лекций продиктована задачей, поставленной президентом РА Сержем Саргсяном перед правительством РА, а именно,  использование потенциала диаспоры для развития экономики Армении. Реализации этой цели послужат также предстоящие в этом году два профессиональных всеармянских форума: первый из них – армянских архитекторов – на тему «Армянская архитектура 21 века» состоится 21-23 апреля.
По словам Г.Акопян, до сих пор потенциал диаспоры не использовался полноценно и это естественно, поскольку диаспора сама по себе довольно сложное и неоднородное  явление. «Диаспора – это не одна структура, с которой мы хорошо или плохо работаем. Мы имеем дело с 7 млн армян, которые структурно нам не подчиняются и совершенно не обязаны выполнять наши поручения. Сегодня мы ставим задачи перед диаспорой, а какова будет реакция, это их дело: мы не можем навязывать им что-либо, именно поэтому мы заявляем, что сотрудничаем, а не управляем», - сказала министр.
Экономист армянского офиса ВБ Гоар Гюлумян, подчеркнув важность создания министерства в плане укрепления связей с диаспорой, отметила, что Всемирный банк как один из крупных доноров Армении выразил готовность сотрудничать с министерством для содействия развитию экономики Армении.

 

АРМЕНПРЕСС