Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Исполнилось 2 года со дня убийства Гранта Динка

Дата: 19.01.2009

Сегодня исполняется 2 года со дня убийства главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка. Динк был убит националистом Огюном Самастом 19 января 2007 года у офиса своей редакции в Стамбуле.

18 января в армянской церкви Св. Богородицы в Стамбуле была отслужена панихида, на которой не было ни вдовы Динка Ракель Динк, ни его детей. Со стороны полиции Стамбула были предприняты повышенные меры безопасности. Служба в церкви продолжалась 3 часа.

Суд по делу об убийстве Динка начался в июле 2007 года. Прокурор потребовал приговорить непосредственно убийцу Огюна Самаста к тюремному заключению сроком 18 до 24 года и к пожизненному заключению инициаторов убийства Эрхана Тунджела и Йасина Хайала. По делу об убийстве Гранта Динка проходит 19 человек, в основном ультранационалистов, выходцев из Трабзона. Очередное заседание суда должно состояться в феврале. Адвокаты семьи Динка также настаивают, что убийство было совершено при содействии полиции Трабзона, которая знала о готовящемся покушении. Двое полицейских из Трабзона, которые сфотографировались с убийцей на фоне турецкого флага, были вызваны в суд, но затем их оправдали.

Panarmenian.net