Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карен Шахназаров смонтировал "Палату №6"

Дата: 19.01.2009

На «Мосфильме» идет монтажно-тонировочный период новой картины Карена Шахназарова «Палата №6» (по одноименному произведению А.П. Чехова). О работе над фильмом, а также о своих впечатлениях от съемочного процесса и необычном выборе натуры рассказывает директор киностудии «Курьер», исполнительный продюсер фильма Галина Шадур.

Карен Шахназаров- С Кареном Георгиевичем Шахназаровым Вы работаете уже давно. Новый фильм чем-то принципиально отличается от предыдущих проектов?

- Каждый фильм по-своему уникален. И эта картина не исключение. Я никогда в жизни не могла представить, что придется организовывать съемки в психиатрической больнице (где по сюжету развиваются события фильма – автор). Конечно, это сильное впечатление.

- Кому пришла идея снимать фильм в настоящей психиатрической больнице? И сложно ли было организовать съемки?

- Идея, конечно же, возникла у Карена Георгиевича Шахназарова. И другие варианты, насколько я знаю, даже не рассматривались. Конечно, можно было построить павильон, пригласить актеров, но Карену Георгиевичу это было не интересно. Соответственно, когда зашла речь о съемках, мы стали заниматься поисками больницы. А у Чехова написано, что больница расположена в здании монастыря. Мы честно сидели в Интернете, искали подходящие объекты. И в результате нашли 2 больницы. Одна была на Валдае, мы туда ездили. Но монастырская стена там разрушена, и от этого терялось ощущение, что все происходит в монастыре. А вторая больница находится в Подмосковье, на территории Николо-Пешношского монастыря. Сначала мы обращались в Департамент социальной защиты, и нам отказали в съемках. Тогда мы обратились с письмом к Людмиле Ивановне Швецовой, заместителю мэра города Москвы, и разрешение было получено. Это я все так коротко рассказываю, но, на самом деле, вся эта история довольно долго длилась. И большое спасибо госпоже Швецовой, что процесс все-таки сдвинулся с мертвой точки.

- Съемки фильма заняли много времени?

- Нет, напротив, мы сняли картину в рекордно короткие сроки. Я до сих пор не могу в это поверить, и тем не менее, факт остается фактом. 5 ноября у нас был первый съемочный день, а уже 2 декабря съемки были завершены. То есть, картину мы сняли меньше, чем за месяц! Основная часть съемок проходила на территории психиатрического интерната, а также в его окрестностях, в селе Рогачево. Главный герой фильма (которого сыграл Владимир Ильин – автор) по сценарию живет в городе N. И в окрестностях монастыря мы проводили съемки натуры и интерьеров. Плюс было 2 съемочных дня в Москве, когда герои приезжают в столицу…

- Сейчас осуществляется монтаж фильма?

- Нет, картина уже смонтирована. Сейчас начинаются тонировочные работы по фильму, шумовое, речевое озвучание. А в феврале мы будем записывать музыку для фильма. Пишет музыку композитор Евгений Кадимский.

- Когда предполагается завершить работу над фильмом?

- Я думаю, в марте мы закончим перезапись. А потом займемся изготовлением исходных материалов, печатью тиражных копий. К середине апреля 2009 года фильм должен быть готов.

Шахназаров Карен Георгиевич - Кинорежиссер, сценарист, продюсер; генеральный директор, председатель правления киноконцерна "Мосфильм" с сентября 2001 г .; член правления Союза кинематографистов России; член Общественной палаты РФ; родился 8 июля 1952 г . в г. Краснодар; окончил режиссерский факультет ВГИКа в 1975 г .; трудовую деятельность начал ассистентом режиссера на киностудии "Мосфильм" (1973-1975); с 1976 г . работал режиссером, с 1984 г . - режиссером-постановщиком "Мосфильма"; с 1987 возглавлял на студии "Мосфильм" творческое объединение "Старт"; с 1991 г . - председатель правления киностудии "Курьер" киноконцерна "Мосфильм"; 1998-2001 - президент (генеральный директор) киноконцерна "Мосфильм" (в 2001 г . получил статус ФГУП); избирался секретарем Союза кинематографистов СССР (1986-1990); член Совета директоров телекомпании "ТВ-Центр" с июня 1999 г .; постановщик фильмов: "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер", "Город Зеро", "Сны", "День полнолуния", "Американская дочь", "Цареубийца", "Звезда" и др.; был автором и ведущим телевизионного цикла "XX век в кадре и за кадром" на канале РТР (1994-1995); вице-президент Национальной академии кинематографических искусств и наук (2002); Народный артист РФ; Заслуженный деятель искусств РФ; лауреат Государственной премии РСФСР (за фильм "Курьер"), Государственной премии РФ ( 2003 г ., за фильм "Звезда"), главной премии "Золотой Хьюго" Международного кинофестиваля в Чикаго, специального приза ХV Московского международного кинофестиваля; в июне 2001 г . получил Гран-при "Серебряная жемчужина" кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи за фильм "Яды"; награжден орденом Почета (2008).