Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Иракские армяне вознесли молитву о мире в стране

Дата: 14.01.2009

Несмотря на войну, взрывы и продолжающееся проявление исламского фундаментализма, армяне Ирака отметили Богоявление и Рождество Иисуса Христа. Богоявление, празднуемое еще с III века Армянской Апостольской Церковью 6 января, объединяет Рождество и Крещение.

О праздновании Рождества по календарю Армянской Апостольской Церкви «Благовест-инфо» рассказали в Иракской епархии ААЦ. Святая литургия прошла в кафедральном соборе армянской церкви Багдада - св. Григория Просветителя (Сурб Григор Лусаворич - арм.). После службы  глава Иракской епархии ААЦ архиепископ Аваг Асатурян обратился с проповедью к прихожанам: «За эти пять лет войны, нищеты и террора христиане Ирака подвергались многочисленным пыткам. Новорожденный Иисус Христос принес мир страждущим. Он наставлял нас быть терпеливыми и храбро выносить трудности жизни. Все эти годы оставшиеся в Ираке христиане терпели и храбро выдерживали те горести, которые пали на их долю. Учитывая то, что война в Ираке еще продолжается, нам, христианам, необходимо и далее набираться терпения, но при этом быть более осторожными, чтобы выжить в атмосфере вражды, развязанной политиками».

В день Рождества на св. литургию пришли христиане не только из Багдада, но и Басры, Киркука, Мосула, Захои и других населенных пунктов, где есть армянские церкви.

Отметим, что армянскую общину Ирака пополнила волна эмигрантов, спасшихся после геноцида армян. К 1920-м гг. в Ираке нашли пристанище примерно 90 тысяч армян. Позднее часть из них покинула страну, часть была репатриирована в Армению. До военных действий США армянская община Ирака насчитывала 30 тыс. человек, которые в основном проживали в Багдаде, а также в Басре, Мосуле, Киркуке и северном приграничном Захо. Иракские армяне представлены апостольской и католической общинами. Армянская епархия Ирака подчиняется Эчмиадзину и имеет 9 церквей. Самая большая из них -- вышеупомянутая церковь св. Григория Просветителя в Багдаде. В Багдаде пять армянских церквей. Иракские христиане составляют примерно 3 % населения Ирака. Самая большая группа из них - халды, за ними следуют армяне и ассирийцы. Большинство иракских христиан проживает в Багдаде, где действует около 50 церквей. По численности армяне считались пятой этно-религиозной группой после арабов, курдов, халдов и туркменов. После войны экстремистские группировки стали грабить армянские клубы Басры и Киркука. Вечером 1 августа 2004 г. в Багдаде и Мосуле, возле пяти церквей разных христианских конфессий, а также близ армянской патриаршей церкви Багдада были взорваны бомбы, установленные в автомобилях, в результате чего погибло 11 и было ранено 47 человек. Для иракских армян угрозой являются не только террористические группы, но и коалиционные силы. В октябре 2005 г.  один армянин погиб в результате выстрелов американских солдат, когда на машине возвращался домой. Он стал первым иракским армянином, погибшим от рук американских солдат, после того как они заняли Багдад 9 апреля 2003 года.

Иракские армяне, учитывая угрозу террора, направленного на национальные и религиозные структуры, избегают появления в многолюдных местах. Большинство из них покинули Ирак. Часть армянских церквей сегодня закрыта.

Наринэ Киракосян

Благовест-инфо