Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ливанские армяне

Дата: 13.01.2009

Продолжая ставшей основой моих статей историко-патриотическую тематику, расскажу про ливанских армян, с которыми имел честь познакомиться и общаться недавно. Конечно, многие из вас знают о существовании ливанских армян, однако мало кто знает их историю и настоящее.

Во-первых, пару слов о самом Ливане. Это арабская страна с населением около 4,5 миллиона человек граничащая с Сирией, Израилем и омываемая Средиземным морем с запада. В основном в Ливане живут арабы шииты и арабы христиане. Армяне появились в Ливане после геноцида 1915 года, из многих районов Западной Армении. Им пришлось адаптироваться к арабскому обществу, но со временем армяне прочно заняли свое место в Ливане и в отличие от тех же российских армян, несмотря на не самое дружелюбное мусульманское окружение и не самые спокойные условия создали очень сильную, автономную и во многом уникальную в мире армянскую диаспору.

Ливанские армяне – патриотичны до фанатизма. Опять-таки, в отличие от тех же российских армян, они на протяжении почти 100 лет сохранили армянский язык. В Ливане действует единственный в мире армянский университет вне территории Армении, который является одним из самых престижных высших учебных заведений страны. Почти все ливанские армяне обязательно ходят в регулярные армянские школы, после окончания которых, они спокойно могут поступить в любой ВУЗ страны.

Пригород столицы Ливана Бейрута Бурдж Хаммуд считается столицей армян Ливана. 99% населения этого города армяне. Вывески на учреждениях на армянском языке. Большинство названий улиц и площадей города связаны с Арменией, например, там есть улица Еревана, Масиса, Аракса и т.д.

Ливанские армяне имеют закрепленную за ними квоту в парламенте страны. Из 128 мест 6 закреплены за армянами. Также в правительстве страны должен быть как минимум 1 министр армянин (а иногда и 2) и определенное количество высших должностей занимают армяне. Когда в последний раз в России был министр армянин?

Однако в жизни армянской общины Ливана были и тяжелые периоды. С 1975 по 1990 годы в Ливане бушевала гражданская война между мусульманами шиитами и христианами, однако армяне официально сохранили строгий нейтралитет в этой войне и не вмешались в нее. Дело в том, что в Ливане, самой сильной армянской политической партией является Дашнакцуцюн, а дашнаки всегда были в хороших отношениях с арабами шиитами, потому что шиитское крыло ислама традиционно враждует с суннитским крылом. Турки в свою очередь сунниты.

Гражданскую войну, армяне использовали для вооружения. До сих пор ливанские армяне очень хорошо вооружены, а в период гражданской войны армяне все равно негласно участвовали в ней, потому, что среди мусульман были наемники турки, которых армяне вычисляли и уничтожали за то, что они вступили на землю Ливана. Среди известных участников армян той войны можно назвать впоследствии героя Арцаха Монте Мелконяна, который погиб во время карабахской войны в 1993 году.

Также в Ливане была создана АСАЛА. Армянская секретная армия освобождения Армении. Эта организация систематически уничтожала турецких дипломатов по всему миру в 70-80е годы, однако с началом карабахских событий АСАЛА переключилась на карабахскую войну и внесла свой весомый вклад в победу в этой войне.

Ливанские армяне делают серьезные инвестиции в экономику Армении, занимаются благотворительностью. В Лондоне на здании офисов компании братьев Манукян, выходцев из Ливана, красуется флаг Армении, они же построили новое, второе, большое здание армянской церкви в Лондоне. А в Москве строительство армянского храма дай Бог закончится ко Второму Пришествию Христа. Замечу, что в Лондоне живет приблизительно 5 000 армян.

Мой знакомый ливанский армянин, которому 45 лет, с 1979 года живет в Лондоне. Он был активистом Дашнакцуцюн и его отец отправил его в Англию от греха подальше, чтобы он не стал армянским боевиком и не погиб в неспокойной стране. Он добился многого и является очень влиятельным человеком. Однако, когда я ему рассказывал про Армению, про армянскую армию он радовался как ребенок и плакал от радости, что есть все-таки страна Армения, у которой несмотря ни на что есть сильная армия, которая победила сильного противника и в которой несмотря ни на что живут настоящие патриоты армяне.

Армения-онлайн