Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Успешный предприниматель

Дата: 12.01.2009

Продукция предприятия Богоса Акопяна широко известна в Ростовской области и далеко за ее пределами. Она не раз входила в сотню лучших товаров года России. Подсолнечное масло "Богос" отмечено многочисленными наградами и дипломами, семечки подсолнечника, очищенные жареные получили золотую медаль на конкурсе "Лидер качества" в 2005 году на выставке достижений народного хозяйства в Москве. На самой престижной продовольственной выставке "World food" "Семечки голенькие" были признаны "Продуктом года 2008", получив серебряную медаль. А макуха - это то, с чего начался бизнес Богоса Гарушовича.

- Макуха - это моя гордость,- говорит Б. Г. Акопян. - В 2004 году наша макуха заняла третье место на 15-й международной выставке "Охота и рыболовство". А сейчас рыболовная приманка "Богос" известна во многих странах - после того, как помогла члену израильской команды выиграть чемпионат мира по спортивной ловле карпа. Рыбак у рыбака всегда выпытает секрет хорошего улова. Вот и про нашу макуху выведали.

Когда пятнадцать лет назад инженер-электромеханик Богос Акопян собственными руками сооружал ангар маслобойного цеха, был уверен, что добьется успеха. Он привык все в своей жизни делать основательно - учиться, организовывать дело, вести бизнес. А главным своим помощником он считает жену, выполнявшую поначалу функции бухгалтера, начальника отдела кадров и менеджера. Двое сыновей Богоса Гарушовича уже взрослые, учатся и тоже помогают семейному предприятию.

У Богоса Гарушовича свои принципы в бизнесе. Первый из них - сочетание современных машин и проверенных временем технологий. Он делает масло по экологическим технологиям начала XX века. Поэтому оно отличается натуральным вкусом, сохраненными в нем ценными веществами и витаминами, большим сроком хранения. Другой принцип - отсутствие стремления к гигантизму. У него на предприятии работают около 20 человек, немного, но зато он лучше их обучит, даст возможность совершенствоваться, обеспечивать выпуск высококачественной продукции.

- Если я своей продукцией прославлю родное село Чалтырь, то как патриот буду спокоен, - говорит Богос Гарушович. - Уже сейчас нашу продукцию можно встретить в магазинах самых крупных торговых сетей юга России. Но я хочу, чтобы она широко реализовывалась и в Москве. А своим призванием я считаю быть успешным человеком, иметь возможность хоть что-то делать для общества, для людей.

Источник: газета "Заря".