Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Даже если не получиться вернуться в Армению, не забывайте кто ваши предки и кто вы…

Дата: 11.01.2009

Интервью председателя Одесской областной армянской молодёжной организации "АРМИР", Хачатура Закаряна, порталу Miasin.ru

Хачатур, расскажите немного об организации «АРМИР».

 Хочу скромно заметить, что на территории Украины, впервые в Одессе была основана «молодёжная организация» ещё в начале 2000 года. В марте месяце, когда община готовилась к проведению мероприятия, посвященное дате 24 апреля – День Геноцида 1015 года на данном этапе, как таковой, организации еще не существовало, но благодаря усилиям Элен Погосян  был создан кружок,  где изучались культура и традиции армянского народа. Спустя полтора года члены этого молодежного союза решили создать Армянскую церковную молодёжную организацию (АЦМО), которая действовала до 2005 года, а в 2006 году была создана Одесская областная молодёжная армянская общественная организация «АРМИР». «АРМИР» действует при общине, но в данный момент уже на основании Устава. На сегодняшний день «АРМИР»  является самостоятельной юридической организацией со всеми необходимыми уставными документами и печатью. В скором будущем планируется открытие расчётного счёта. Организация «АРМИР» быстро развивается. С каждым годом наши мероприятия выходят на новый уровень. Мы надеемся, что наша работа повысит статус общественной деятельности и сделает ее более актуальной и интересной для современной молодежи. Уже можно с уверенностью сказать, что быть представителем «АРМИР» это не только ответственность, но и предмет гордости.

За 2008 год у нас были организованы и проведены несколько крупных проектов, а именно «В.А.М.»(Вечер армянской музыки), 24 апреля «День Геноцида Армян 1915г.», Субботник, «В.А.М. 2». Также «АРМИР» тесно взаимодействует с другими армянскими молодёжными организациями на Украине. Ярким примером является помощь в проведении празднования 650-летия церкви «Сурб Хач» в Крыму. Также проводятся мероприятия совместно с молодёжными организациями других диаспор. В частности с болгарскими, греческими и еврейскими молодежными организациями. А апогеем в наших взаимоотношениях стало создание блока Интернациональное Крыло Одессы («ИКО»), который прошёл на выборах 30-го октября в Молодёжный Совет при городском голове.

30 же ноября состоялось торжественное открытие Армянского Культурного Центра, в присутствии таких высокопоставленных гостей как посол Армении в Украине, министры Армении и Украины по культуре, экс-спикер А.Яценюк, вице-мэр г. Одессы, а также депутаты Областного Совета. А в  подготовке открытия принимала непосредственное участие молодёжь «АРМИРа». С открытием Культурного Центра у молодёжи появилось ещё больше возможностей и мотивации в своей деятельности и развитии.

 В январе планируется провести «Кубок АРМИРа» по мини-футболу, на котором будет определена сборная «АРМИРа», она же в дальнейшем будет её представлять. А через неделю после проведения Кубка состоится «В.А.М. light», посвящённый проведению Кубка и награждению победителей.

Также наша организация гордится собственным ансамблем «Барекамутюн»(«Дружба»), который в этом году занял почетное первое место в городском фестивале-конкурсе «Джерело майстерності».

 Есть ли в Одессе Армянская Церковь? И как вы оцениваете роль ААЦ в жизни одесских армян?

 В Одессе действует с 1995 года Армянская Апостольская Церковь им. Григория Просветителя, благодаря которой, как я уже заметил, начала жизнь наша организация. Оценить роль ААЦ в жизни армянского народа невозможно, по той простой причине, что основа для нашего народа.

1 октября этого года указом президента Армении, было создано Министерство диаспоры Республики Армения. В чем на ваш взгляд должна заключаться миссия министерства, и каким вы представляете сотрудничество между армянской молодежной организацией «АРМИР» и Министерством диаспоры РА?

 Первоочередной и главной задачей Министерства, а также организаций связанных с диаспорой – это создание благоприятных и приемлемых условий для армян которые хотят вернуться на Родину. Важный вопрос который интересует армян «спюрка» - как их примет правительство и будут ли у них в Армении такие же условия для работы, жизни и развития, как и за её пределами. А сотрудничество между нами и Министерством диаспоры будет заключаться в обмене данными и информировании о деятельности Министерства.

Сотрудничаете ли вы с армянскими общественными организациями других городов и стран?

 В 2006 году мы создали САМУ (Союз Армянской Молодёжи Украины), которая уже на протяжении 2-х лет плодотворно работает. В неё входят практически все армянские молодёжные организации, действующие на Украине. А на данный момент в рамках САМУ уже установлены контакты с молодёжными организациями Армении, России, Бельгии и Франции.

Как вы оцениваете деятельность Союза армян Украины?

 Союз имеет огромное значение для армян Украины. Конечно же основной деятельностью САУ является объединение всех армянских общин на территории Украины, но также и выполняет представительские функции как на территории Украины так и по всему миру, ну и конечно же в самой Армении. Помощь САУ ощутима как для взрослых общин, так и для молодёжи.

Какая на ваш взгляд общенациональная идея может объединить мировое армянство?

 Относительно объединения армян я считаю, что придумывать что-то новое нет смысла, так как мы армяне и это нас уже объединяет. Единственное что остаётся – это не только говорить, но и действовать.

Хачатур, что бы вы хотели пожелать представителям армянской диаспоры, разбросанной по всему миру?

Пожеланий очень много, но главное, даже если не получиться вернуться в Армению не забывайте кто ваши предки и кто вы…

http://miasin.ru