Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Merry Christmas – Jazz!» в консерватории

Дата: 31.12.2008

«Merry Christmas – Jazz!» – в названии концерта, который состоится сегодня в Большом зале консерватории, нет никакого противоречия. Традиция исполнять джаз в рождественские и новогодние праздники уже не нова. Легендарный отечественный джазмен Георгий Гаранян и его Биг-Бэнд впервые представляют в России вокальное трио «Puppini Sisters». Итальяно-британские «сестрички» – желанные гостьи престижных джазовых фестивалей. Теперь возможность оценить виртуозность их живого вокала предоставилась и столичным меломанам. Прозвучат культовые хиты 1940-х – 1980-х годов прошлого века. Рассказывают «Новости культуры».

Перед новогодним джазовым концертом Георгий Гаранян заметно волнуется. Он очень строг к своим музыкантам и играет не на саксофоне, а на рояле. Вот-вот на репетицию приедет ансамбль «Puppini Sisters», который впервые будет выступать в России, а Гаранян представит вокальный коллектив московской публике. «"Puppini Sisters" избрали для себя манеру, которая в 1930-х – 1940-х годах была характерна для "Andrew Sisters", "Sisters Berry". Они прислали фонограммы, вокальные партитуры, я сделал ноты для оркестра. Выглядит все просто, но труда вложено много», – рассказывает джазмен.

«Puppini Sisters» приехали на репетицию прямо из аэропорта «Шереметьево». Они будто сошли с американского плаката шестидесятилетней давности или с экрана кино. «В жизни мы смешиваем разные стили одежды, но красная помада обязательна, а на сцене у нас платья, конечно, тех времен», – замечает солистка ансамбля Марчелла Паппини.

У них не было даже минутки, чтобы выпить кофе. Так, с чашечками в руках девушки и начали репетировать. Они пели без микрофона, но их голоса звучали громче аккомпанемента труб и тромбонов. «После первой песни я почувствовала, что у меня слезы потекут, после второй я была в полном восторге», – признается солистка ансамбля Стефании О'Брайен. «Обычно с нами играют три музыканта, а тут такой масштаб! С таким сопровождением пели "Andrew Sisters". Для нас петь с биг-бэндом большое достижение», – замечает солистка ансамбля Кейт Маллинз.

В Лондоне, где возник ансамбль, стиль, в котором работают «Puppini Sisters», весьма популярен. «Несколько лет назад этот стиль возник в андеграунде, в подпольных клубах Лондона, а сейчас становится частью мейнстрима», – говорит Марчелла Паппини. В популяризации этого стиля «Puppini Sisters» сыграли не последнюю роль. Возможно, ситуация в Москве тоже несколько изменится.