Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Национально-культурные объединения Пятигорска – диалог на равных

Дата: 29.12.2008

В стенах гостеприимного Дома национальных культур города Пятигорска состоялся региональный информационно-просветительский семинар национально-культурных объединений города. Встреча проходила под эгидой комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, координирующего государственную политику в сфере национальных отношений на Ставрополье и деятельность исполнительной власти по противодействию национальному и религиозному экстремизму.

Открывая встречу, Владимир Чебан, представлявший комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества, подчеркнул: «В последние год-полтора мы ясно видим, что национально-культурные объединения, национально-культурные автономии, религиозные организации, в том числе собравшиеся здесь, в Доме национальных культур Пятигорска, становятся реальной силой, к мнению которых прислушиваются люди.
 
У нас есть большая надежда на то, что авторитетные лидеры этнических организаций будут и впредь вносить реальный вклад в предотвращение конфликтов, развитие взаимопонимания, уважения друг к другу».
 
Владимир Чебан обратил внимание собравшихся на возможности, которые открываются перед их организациями в реализации уставных целей при выборе организационно-правовой формы национально-культурных автономий (НКА). Несмотря на несколько озадачивающее обывателя слово «автономия», именно эта предусмотренная законодательством Российской Федерации форма самоорганизации граждан является практически единственной для национально-культурных объединений, позволяющей рассчитывать на частичную бюджетную господдержку. Комитетом подготовлено методическое пособие «Национально-культурные автономии: принципы создания, формы и методы работы».
 
Майя Аствацатурова, заместитель директора по научной работе Пятигорского филиала СКАГС, руководитель Центра этнополитических исследований ПФ СКАГС отметила, что на Ставрополье официально зарегистрированы казачьи общины, 67 национально-культурных объединений, 15 НКА. В Пятигорске насчитывается 14 национально-культурных объединений, 2 НКА, активно развиваются казачьи общества.
 
Участники семинара не раз возвращались к мысли о том, что Дом национальных культур г. Пятигорска, которым много лет руководит Эмма Артемовна Дзитиева – уникальное для Ставрополья явление, реальная диалоговая площадка, олицетворяющая многонациональность и поликультурность Пятигорска. Дом национальных культур стал средоточием непосредственного культурного обмена и делового общения этнических национально-культурных объединений, представителей бизнеса и власти.
 
Джон Лазарян, депутат Думы г. Пятигорска, руководитель армянской НКА подчеркнул, что в 90-е годы на уровне городской власти не было полного понимания важности официальной регистрации и работы этнических организаций. В последние годы ситуация поменялась коренным образом: «Такого не было еще 5 лет назад, чтобы лидеры национально-культурных объединений звонили друг другу не только по официальным поводам, но и для того, чтобы поздравить с национальными праздниками, пригласить молодежь на свои мероприятия. В этом позитивном развитии отношений весьма значительна роль Дома национальных культур».  
 
Майя Аствацатурова отметила, что в Пятигорске именно в последние годы органы муниципальной власти и управления совместно с представителями научного сообщества, институтов гражданского общества делают большую общую работу, направленную на упрочение гражданского единства на основе общероссийских ценностей. Внесены коррективы в Устав города, Общественным советом Пятигорска подготовлена городская целевая программа развития межэтнических отношений, развивается активное взаимодействие между национально-культурными объединениями, образовательными, научными учреждениями. Центр этнополитических исследований ПФ СКАГС помогает пятигорскому этнонациональному сообществу поддерживать постоянную обратную связь с комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества.     
          
Дополнением к ответу на вопрос, есть ли на Ставрополье и в Пятигорске гражданское общество, стали сообщения лидеров ставропольского краевого отделения Союза армян России, Общественного совета г. Пятигорска и пятигорского института социальных перспектив (ИСП), рассказавших о материальных плодах своей работы, направленной на поддержание культуры мира и взаимоуважения.
 
Директор ИСП Ирина Демченко зачитала аудитории письмо благодарности Ставропольской краевой юношеской библиотеки, в котором также подчеркивается роль Пятигорска: «Совместная акция Института социальных перспектив г. Пятигорска и краевой юношеской библиотеки по распространению в библиотеках края сборника сказок народов Кавказа «Дороги, идущие от сердца к сердцу» способствует формированию толерантного отношения, культуры мира и позиции ненасилия, что является важной составляющей воспитания свободной личности. Фраза: «Молодежь – стратегический ресурс страны», – не риторика. Если мы не будем способствовать формированию толерантного сознания юного поколения, не создадим условия для более полного включения молодежи в жизнь общества – не будет нас, не будет Великой России».   
 
От имени комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Владимир Чебан поблагодарил лидеров пятигорских национально-культурных объединений, казачества и общественных организаций за скоординированную работу в 2008 году. В порядке поощрения наиболее отличившимся организациям (армянской, польской, еврейской и греческой) он вручил оргтехнику, которая позволит и в будущем году оставаться в контакте с единомышленниками. В заключение В. Чебан призвал лидеров национально-культурных объединений г. Пятигорска и в дальнейшем содействовать процессу взаимопроникновения культур: «Давайте видеть в своем соседе человека, понимать его, относиться с терпимостью к особенностям его поведения, помня об общих ценностях, которые объединяют нас как граждан России».
 
Благодарственные письма от Главы города Пятигорска Льва Травнева были вручены Чахирову Г.Л., Лазаряну Д.С., Толстухину С.В. - лидерам организаций, активно участвовавших в организации национальных подворий в рамках празднования Дня города в минувшем сентябре. Финальной иллюстрацией к обсуждению позитивных итогов совместной работы в городе стал смотр талантов - увлекательный концерт, мастерски представленный вниманию собравшихся пятигорскими школьниками разных национальностей. 
 
В завершении встречи было принято обращение участников информационно-просветительского семинара к жителям г. Пятигорска.           
 
 
Обращение участников информационно-просветительского семинара к жителям г. Пятигорска
 
19 декабря 2008 г.                                                                        г. Пятигорск
 
Мы, руководители национально-культурных общественных организаций и национально-культурных автономий, руководители общественных и религиозных объединений, казачества, представители творческих союзов, деятели культуры, образования, обращаемся к ветеранам, молодёжи, общественным активистам, ко всем жителям города Пятигорска.
 
Мы, собравшись в Доме национальных культур, провозглашаем наши незыблемые общероссийские ценности – патриотизм, любовь к Родине, многонациональное содружество, богатство культур, языков и традиций.
 
Мы отмечаем поступательное развитие городского сообщества Пятигорска, положительные перемены в отношениях органов местного самоуправления и граждан. Мы подчёркиваем значимость совместных усилий по поддержанию исторически сложившегося взаимодействия народов и этнических групп города.
 
Мы подчёркиваем нашу приверженность Конституции РФ, Уставу Ставропольского края, Уставу города Пятигорска, которые провозгласили права человека и гражданина на   реализацию этнокультурных интересов, на свободное самоопределение в сфере этнической и конфессиональной принадлежности.
 
Мы отмечаем нашу общую готовность развивать и поддерживать межкультурный диалог, межэтнический мир и согласие, межрегиональные и межгосударственные связи как основу поступательного развития городского сообщества.
 
В канун Нового, 2009 года мы призываем всех горожан к активной жизненной позиции во благо нашего единства, желаем всем пятигорчанам мира, согласия, добра, успехов. 
 
Поздравляем всех с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками!
 
Источник: Отдел информационно-аналитической работы Думы города Пятигорска