Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грануш Акопян: В Джавахке нет проблемы сохранения армянства

Дата: 28.12.2008

26 декабря министр Диаспоры Армении Грануш Акопян подвела итоги 2008 года и сказала, что одной из важнейших программ, реализованных министерством, явилась разработка концепции по вопросу армян, проживающих в Грузии. В январе 2009 года она будет представлена правительству.

Касаясь проблем грузинских армян, Грануш Акопян отметила, что эти проблемы нужно разделить на две части: проблемы, связанные с армянами, проживающими в различных регионах Грузии, и проблемы джавахкских  армян: «В Джавахке у нас нет проблемы отчуждения, там больше проблем социально-экономического плана. В других регионах Грузии есть проблема отчуждения, опасность закрытия армянских школ. Это проблема, когда армянские семьи решают отдать своих детей в русские или грузинские, но не в армянские школы». По словам г-жи Акопян, в Грузии имеется также проблема церквей, проблема в связи с культурными программами. «И в этом смысле, являясь столь близкими соседями, нужно проводить очень активную и более серьезную работу в образовательном, культурном и духовном планах», - сказала министр.

 

Касаясь проблем Епархии ААЦ в Грузии, министр подчеркнула, что приняла предводителя Епархии В. Мирзаханяна и обсудила с ним вопрос церквей.  Проблема обсуждалась также с грузинским коллегой. Все вопросы, беспокоящие наше общество, были представлены грузинскому коллеге, он обещал обязательно организовать обсуждения и достичь того, чтобы все вопросы были решены в рамках добрососедских отношений и не стали бы  поводом для возникновения напряженности в дружественных отношениях двух народов.

 

Министр Диаспоры также сказала, что они откликнулись на проблемы, поднятые армянскими студентами из Диаспоры. Напомним, что в ходе встречи с армянскими студентами из Диаспоры была поднята проблема уравнивания платы за учебу. Наряду со студентами из Диаспоры, студенты из Джавахка платят больше, чем граждане РА. Это вопрос также должен быть решен в положительном русле.

ИЦ Багин