Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министерство диаспоры старается решать проблемы армянских студентов из-за рубежа

Дата: 26.12.2008

Министерство диаспоры старается решать проблемы армянских студентов из-за рубежа, сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

«Мы дважды уже устраивали встречи с армянскими студентами из диаспоры, выслушали их проблемы, вопросы, и должна сказать, что некоторые их проблемы уже нашли свое решение», - сказала Акопян в пятницу на пресс-конференции.

По словам министра, студентами из диаспоры был также поднят вопрос о том, чтобы сделать плату за их обучение равной плате, предусмотренной для граждан Армении.

«Мы приветствуем эту идею и подняли этот вопрос перед президентом страны, премьер-министром, обсуждали с министром науки и образования, и надеемся, что и эта проблема вскоре найдет свое решение», - сказала Акопян.

Новое министерство диаспоры Армении действует с 1 октября 2008 года. В тот же день президент подписал указ о назначении министром диаспоры Грануш Акопян, которая до этого возглавляла Государственный комитет по связям с диаспорой МИД Армении.

По разным оценкам, общая численность армян диаспоры по всему миру составляет порядка 10 млн. человек. Наиболее крупные армянские общины имеются в России, США, Франции, странах Латинской Америки.

/Новости-Армения/