Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская диаспора Эстонии отпразднует Рождество Христово

Дата: 26.12.2008

В день Рождества Христова, 6 января по календарю Армянской Апостольской Церкви, армянская диаспора Эстонии традиционно собирается вместе для всеобщего празднования.

В этот раз впервые местом проведения выбран культурный центр Салме, который имеет огромную вместимость и различные помещения на двух этажах. Данное место выбрано с целью собрать, как можно больше армян со всей Эстонии, которые желают участвовать в праздновании Святого Рождества, что в свою очередь даёт великолепную возможность новым знакомствам, единению армян Эстонии и неформальному общению!

Рождественская литургия в Армянской церкви начинается в 12:00, после которого в 14:30 начинается празднование Святого Рождества в культурном центре Салме.

В программе мероприятия:

  • праздничный фейерверк;
  • фуршет;
  • конкурсы, викторины, танцы и песнопения;
  • для детей будет организована активная программа с участием Деда Мороза с подарками и огромной ёлкой;
  • отдельная программа готовится и для молодёжи.  

Своим присутствием каждый будет участвовать в благотворительной акции в помощь детям детского дома Хаапсалу. На протяжении долгих лет армянская диаспора поддерживает данный приют в знак благодарности Матушке Бюлль и эстоно-армянской дружбе.

Матушка Бюлль, она же Анна Хедвик Бюлль родилась в Хаапсалу, в Эстонии. По национальности была немкой. Во времена геноцида была миссионеркой сначала в Турции, затем в Сирии. Спасла детей и женщин (примерно 9000), помогала армянским семьям в те кровавые для армян дни. В Сирии ее именем названа целая площадь, а на мемориальной стене Цицернакаберда высечено её  имя. Перед смертью в доме престарелых она не могла ни с кем говорить, потому что помнила и могла изъясняться только на одном языка - на армянском. В знак признательности и благодарности армянская диаспора активно помогает детскому дому в Хаапсалу.

Miasin.ru