Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сын Вильяма Сарояна приступает к съемкам документального фильма о своем отце

Дата: 31.05.2008

В родном городе Вильяма Сарояна - Фрезно начались съемки документального фильма, рассказывающего о последних годах жизни американского прозаика и драматурга армянского происхождения.. Продюссером документального фильма выступает сын Вильяма Сарояна Арам Сароян.

О своих планах Сароян младший рассказал представителям армянской диаспоры на встрече в армянской церкви города Фрезно "Сурб ерордутюн". В съемках документального фильма, сценарий которого составлен по мотивам книги Арама Сарояна "Последние обряды: Смерть Вильяма Сарояна", задействована группа деятелей документального кино из Армении. На презентации съемок фильма Арам Сароян отметил, что данный проект наиболее реально должен отразить истинное "я" Вильяма Сарояна, его мысли, внутренний мир и само существо творчества писателя. Авторы фильма намерены отразить сложный, реальный характер Вильяма Сарояна, который ранее был закрыт для широкого круга почитателей его творчества.

Сын Вильяма Сарояна - Арам, названный в честь героя наиболее известного в Армении романа "Меня зовут Арам", живет в Лос-Анджелесе с женой, художницей Гэйлин Сароян. Арам Сароян - поэт, романист, биограф и драматург очень популярен в Америке. В своих воспоминаниях о своем знаменитом отце, Арам отмечает, что в Жизни его отец был очень стеснителен и замкнут. Рассказывая о последних днях жизни Вильяма Сарояна, Арам отмечает трагедию отца, не простившего свою жену за ложь о своем происхождении. "Мама сама не знала, что она еврейка. Просто удивительно, что все это так подействовало на отца", - подчеркнул при этом Арам, добавив, что именно эту истину о Вильяме Сарояне хочет представить широкому кругу зрителей. Собравшиеся в церкви посетили также армянское кладбище "Арарат", где находится могила Вильяма Сарояна.