Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Одна из улиц французского Рони-су-Буа названа именем героя французского Сопротивления Мисака Манушяна

Дата: 25.12.2008

Одна из центральных улиц находящегося близ Парижа города Рони-су-Буа названа в честь героя французского Сопротивления Мисака Манушяна, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в управлении прессы и информации МИД Армении. Это 44-ая улица, названная именем Манушяна во Франции.

На торжественной церемонии переименования улицы выступили председатель Совета департамента Сен-Сен-Дени Клод Бартолонье и мэр Рони-су-Буа Клод Пернес.

На мероприятии выступил также член группы Манушяна, 92-летний Арсен Чакарян, который поблагодарил областные и городские власти за увековечивание имени героя.

На торжественной церемонии присутствовали общественные и политические деятели, сотни жителей Франции.

Мисак Манушян (1906-1943) - родился в селе Атыяман (Западная Армения) в семье крестьян-садоводов. Его родители погибли во время Геноцида армян 1915 года.

В армянском приюте «Чюина» в Ливане он получил начальное образование. В 1925 г. переехал во Францию, где в 1932-1937 гг. занимался редактированием прогрессивных журналов.

Здесь же в 1933 году Манушян вступает в ряды Французской Компартии. Пробует свои силы в поэзии. С первых же дней немецкого вторжения во Франции Манушян с товарищами принимают активное участие во Французском движении Сопротивления в рядах «Свободных стрелков и французских партизан».

В марте 1943 г. он назначается командиром отряда «Сталинград», а вскоре молодой поэт - командир «Свободных стрелков» и всех интернациональных отрядов Парижа и его пригорода.

Осенью 1943 года фашистам удалось напасть на след бесстрашных подпольщиков и 16 ноября 1943 г. Манушян и его товарищи были схвачены, а через три месяца расстреляны.

Манушян считается национальным героем Франции, его помнят, чтят как одного из самых активных и бесстрашных борцов против фашизма. В 1946 г. в Париже вышел сборник его стихов, вскоре переведенный и изданный в Ереване.

Манушян посмертно награжден французским орденом «Легион чести», его именем названа одна из улиц Парижа в знак признательности и восхищения.

/Новости-Армения/