Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Нижнем Новгороде 15-летие армянской диаспоры отметили началом строительства армянского Храма

Дата: 24.12.2008

С освещения закладки фундамента храма «Аменапркич» (Христа Спасителя) Экзархом Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископом Езрасом начались в Нижнем Новгороде мероприятия, посвященные 15-летию создания местной армянской организации – одной из самых активных среди национально-культурных общественных организаций области. Как сообщает информационный центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на пресс-службу Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией, храм Армянской Апостольской Церкви будет возведен недалеко от Нижегородской ярмарки, на территории которой сто лет действовала армянская церковь, разрушенная большевиками в 1928 году.

Научная и студенческая общественность города провела Международную научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы внешней политики Республики Армения и Спюрка», организованную факультетом международных отношений и институтом стратегических исследований Нижегородского государственного университета имени Н.Лобачевского. А в Государственном драматическом театре  при поддержке губернатора области Валерия Шанцева  состоялся большой концерт армянских молодежных и детских творческих коллективов.
В праздничных мероприятиях приняли участие президент Российского общества дружбы  и сотрудничества с Арменией Виктор Кривопусков, представители  Нижегородской епархии РПЦ и местного исламского духовенства.

http://yerkramas.org