Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

У армянской церкви в Грузии на сегодняшний день, к сожалению, нет статуса

Дата: 22.12.2008

У армянской церкви в Грузии на сегодняшний день, к сожалению, нет статуса. Об этом заявил глава Епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Грузии, епископ Вазген Мирзаханян. «Не только армянская церковь, но и все другие религиозные меньшинства, которые составляют одну треть населения в Грузии, не имеют никакого статуса. Нам предлагали быть обычным НПО, на что мы естественно не согласились. Мы требуем либо принять закон «О религии» либо заключить с руководством страны конкордат, договор посредством которого религиозные меньшинства станут юридическими лицами», - заявил он. По словам главы епархии, отсутствие юридического статуса не является преградой в передаче церквей армянской стороне. «У нас есть община, которой, в конце концов, можно их передать. Просто верховное руководство Грузинской Православной церкви должно дать свое согласие, а государство официально возвратить», - отметил он.

Епископ Мирзахянян также добавил, что необходимо, чтобы интеллигенция и священнослужители не вмешивали паству в решение вопроса передачи церквей, потому что их должна решать духовная власть на уровне государственной. «Наши два народа были, есть и должны быть друзьями, родственниками и братьями. Грузинская общественность должна понять, что армяне не сумасшедшие, чтобы в столице Грузии, в Тбилиси, требовать от грузин грузинскую церковь. И я бы не хотел, что бы религиозные фанатики, играя на чувствах прихожан, сеяли межнациональную рознь между двумя народами», - отметил епископ.

Вместе с тем, Патриархия Грузии воздержалась от новых комментариев по этому вопросу, ссылаясь на заявление, распространенное 8 декабря. В частности в заявлении сказано: «Известно, что грузинская и армянская церкви придерживаются разных мнений в отношении происхождения расположенной в Тбилиси, на улице Леселидзе, рядом с церковью «Джварис мама» исторического религиозного памятника (согласно армянским источникам - храма "Норашен") и поскольку ситуация обострилась, думаем, что должно быть проведено научное изучение вопроса и согласование его результатов комиссией, укомплектованной профессиональными экспертами», передает Bagin.info.

На сегодняшний день в Грузии действуют 32 восстановленные и обновленные армянские церкви. Большинство из них находятся в армянских селах, расположенных в Самцхе-Джавахке и Квемо Картли.

/Panarmenian.net/