Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Пресса армянской диаспоры России пополнилась новыми изданиями

Дата: 21.12.2008

Выходящая в России армянская диаспорная пресса пополнилась новыми изданиями. Благородную миссию информационного насыщения местного армянского населения взяли на себя ярославский «Армянский экспресс» и смоленский «Островок Наири».

В июле 2008 года в Ярославле вышел первый номер газеты «Армянский экспресс». Выпуск посвящен событиям в жизни армянской общины области, многообразным связям ярославской земли с Арменией. Интересно интервью с художественным руководителем Ереванского русского драматического театра Александром Григоряном, поставившим «Хануму» А.Цагарели на сцене Ярославского театра им. Ф.Волкова. Жаль, что за прошедшие полгода издание так и не получило продолжения, однако редактор Аветик Бадалян намерен возобновить его в 2009 году.
Обзавелись своим печатным органом и армяне Смоленщины. В ноябре здесь увидел свет небольшой листок «Островок Наири». Видя главную задачу общины в воспитании юношества (с 2006 г . в Смоленске действуют воскресная школа и молодежный клуб), ее председатель Самвел Сафарян доверил редактирование газеты двадцатилетнему студенту-журналисту Жоре Оганисяну. Сквозная тема издания — формирование национального самосознания подростка в иноэтничной среде.

 

В.А., «Еркрамас», №12 (декабрь 2008 г.)