Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На призы «Арарата»

Дата: 19.12.2008

На состоявшемся в Таллинне заключительном 15-м юношеском серийном турнире по шахматам Ararat Cup 2008, завершившем сезон в календаре Эстонского шахматного союза, был установлен своеобразный рекорд. В турнире приняли участие 92 юных шахматиста из Таллинна, Пярну, Курессааре, Кохтла-Ярве, Хаапсалу, Килинги-Нымме, Пайде, Ярва и Саку — сообщает тренер Григор Айрапетян.

Юные шахматисты собрались в столичном детско-юношеском шахматном клубе «Шах и Гарде» и боролись за призы армянского культурного общества «Арарат» в шести возрастных номинациях.

Хозяева соревнований были весьма «негостеприимны». Юные воспитанники шахматного клуба «Шах и Гарде» заняли 6 первых мест из 12. Своих юных воспитанников на турнире сопровождали такие известные мастера эстонских шахмат, как Татьяна Фомина, Моника Цыганова, Мерике Рытова, Эрвин Лиеберт, Эйки Лехеметс, Юрий Яковлев, и другие.

Турнир по быстрым шахматам Ararat Cup проводится под Рождество уже пятый год подряд и с каждым разом становится все популярнее среди юных шахматистов. Главным арбитром турнира традиционно является лучший шахматный судья Эстонии, легендарный арбитр международной категории Лембит Вахесаар.

Турнир поддерживают: Эстонский шахматный союз, армянское культурное общество «Арарат», Союз русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии, культурный центр «Линдакиви», фирма по продаже детских игрушек «Силаско».

Miasin.ru