Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Брайан Ардуни: В Турции началась необратимая тенденция

Дата: 19.12.2008

«В Турции началась необратимая тенденция»,- заявил исполнительный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Брайан Ардуни. Об этом ДЕ-ФАКТО сообщили в ААА.

«Для восстановления исторической справедливости свыше 12, 000 турок поставили свои подписи под заявлением, расположенным в Интернете, в качестве извинения за то, что они называют «Великой катастрофой», постигшей армян в Оттоманской Турции в 1915 году. Это публичное извинение – первый шаг в данном направлении, который неизбежно приведет Турцию к осознанию ошибок прошлого», - отметил Б. Ардуни.
 
В качестве первого шага к признанию Геноцида армян представители турецкой интеллигенции призвали общественность страны подписаться под данной петицией, в которой, в частности, сказано: «Моя совесть не принимает безразличие и отрицание Великой катастрофы, которой подверглись армяне в Оттоманской Турции в 1915 году. Я выражаю свое несогласие с этой несправедливостью и, со своей стороны, разделяю боль моих армянских братьев и сестер. Я приношу им свои извинения».
 
Число сторонников данной петиции стремительно растет. В течение нескольких часов после размещения текста данного заявления в Интернете свыше 2500 человек поставили свои подписи под данным документом и высказались в поддержку акции. Как отметил профессор стамбульского университета Бахчешехира Ченгиз Актар, «наша цель – разделить боль наших армянских братьев», а также «открыто сказать, как и почему армяне исчезли из земли, в который жили свыше 4 000 лет».