Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Интервью председателя Комитета Армянской Молодежи Крыма (КАМК), члена Национального совета Крымского армянского общества, Мери Акопян порталу Miasin.ru

Дата: 14.12.2008

Мэри Акопян – с отличием окончила Таврический Национальный университет им. В.И. Вернадского, получив степень магистра, продолжила свою научную деятельность в аспирантуре. Научная деятельность гармонично сочетается с работой преподавателя, воспитывая новое поколение будущих специалистов, передавая свой опыт, знания, активность и жизнелюбие - она получает удовольствие от общения со своими студентами. Мэри Акопян, активная, творческая личность, имеющая свое представ-ление о работе связанной с молодежью…

Мери АкопянМери, с чего начинался ваш путь в организацию?

В общину я пришла с намерением работать журналистом в редакции армянской передачи «Барев» на Государственном телеканале, в 2003 году вошла в редакционную коллегию журнала «Голубь Масиса», в которой состою до настоящего времени. Будучи студенткой, активно принимала участие в культмассовой деятельности, КВНах, концертах и молодежных вечерах университета,  параллельно работала в этом же направлении в армянской общине. Через некоторое время вошла в состав молодежной организации.

С 2005 я была избрана председателем. С того момента – наша организация стала для меня «частичкой жизни», в которую я вкладывала душу, энергию, свои идеи и мысли для консолидации нашей диаспоры, и в частности представителей армянской молодежи Крыма. В начале работы было очень сложно расставить приоритеты, создать план действий и стратегию развития.

Помню первые собрания, когда даже я не могла понять с чего начать, что сделать стержнем, вокруг чего сплотить молодежь? Я всецело ощущала ответственность дела, за которое взялась, и с полной самоотдачей старалась оправдать надежды возложенные на меня. Однако, задачи и цели были поставлены, «медленно но уверенно» мы продвигались вперед. Через год после работы уже сформировался коллектив, - активистов, которые входили в рабочую группу».

Мери, каковы основные направления деятельности КАМК?

Работа у нас конструктивная. Существует структура, которую мы разработали, с улыбкой мы называем организацию -  маленьким «правительством», где распределены роли, обязанности, для того чтоб система работала, однако, не забывая о том, что мы молодежь, и это общественная организация, а мы все энтузиасты, работающие на добровольных началах.  Во главе председатель, его заместитель  и члены правления, – которые являются ответственными за разные направления работы. Кроме активно работающей молодежи,  нас окружает также много, деятельных, талантливых ребят, которые помогают, и принимают участие в конкретных случаях – применяя свои навыки и умения в организации. База данных активистов, посещающих наши мероприятия, с каждым разом пополняется новыми именами – сейчас уже она составляет около 500 человек, нас это радует т.к. достигли мы «активной» посещаемости не легко.

С самого первого дня работы, я поставила целью охватить самые разные направления деятельности и интересы нашей молодежи, т.к. одним интересен спорт, а другим культура или история, развлекательные вечера или памятные даты…

Конечно, есть базовые вещи, на которых держится наша работа…

Традиционно, проводим наши спортивные соревнования: чемпионат по нардам, турниры по бильярду и настольному теннису, футбольные матчи. База данных по спортивно - развитой армянской молодежи Крыма большая – у нас есть олимпийские призеры, чемпионы Европы и мира, в различных видах спорта, в том числе в восточных единоборствах, шахматах и др.

Мероприятия, посвященные памятной дате жертв Геноцида армян. Каждый год проводится круглый стол армянской молодежи, где студенты и ученики разных национальностей  читают доклады, смотрят документальные кадры, в диалоге с историками и учеными обсуждают армянский вопрос.  Ежегодно проводится траурная литургия в церкви Св. Акопа, и мирное шествие по центральным улицам столицы полуострова. Представляя интересы молодежи, в этом году я участвовала в пресс-конференции с Крымскими СМИ, где руководство нашей общины, освещая события 1915 года, поделилось скорбью своего народа с широкой аудиторией. КАМК на кануне 92 годовщины провел акцию раздачи листовок на улицах Симферополя.

В 2007 году впервые в монастыре «Сурб Хач» мы осуществили проект «Летний лагерь армянской молодежи». В 2008 монастырю исполнилось 650 лет. В преддверии масштабного празднования проводились работы по реконструкции этого исторического памятника культуры и архитектуры. И в этих проектах молодежь сыграла важную роль.

КАМК – в переводе с армянского языка это ВОЛЯ. Благодаря своей воле - ребята, не покладая рук, с утра до ночи работали, проводились многочисленные субботники на территории,  строительные работы;  заливая бетон,  выгружая строительный мусор, тонны камней, облагораживали территорию.

Молодежь в футболках с яркой абривиатурой – везде и всюду!!!!  На кухне,  помогая в организации праздничных обеденных столов, на концертной площадке – организовывая порядок и встречая приглашенных,   и даже в охране у достопочтенных гостей.

Крымская армянская диаспора смогла достойно встретить несколько тысяч паломников и приглашенных, в том числе Католикоса всех армян и президента Армении. У нас сильная община,  благодаря тем людям, которые стоят во главе, и тому, что есть молодые и сильные плечи, которые являются надежной опорой, благодаря которым, мы еще много лет можем гордиться нашей историей в Крыму.

Мы ежегодно празднуем «Трндез», своей историей этот праздник уходит вглубь веков. В 2007 он впервые был проведен на городском уровне. Нашими гостями стали молодежные организации разных этнических групп в том числе евреи, Крымские татары, украинцы, русские; угощения, танцы и обряд перепрыгивания через костер, армянская музыка звучащая в городском парке, не оставляли равнодушными даже прохожих - мы объединили представителей разных национальностей и конфессий, детей и взрослых на нашем национальном празднике. Тем самым, мы стали примером для всего многонационального Крыма.

Однажды, послушав стихотворение одного из активистов КАМК, у меня возникла идея создать своего рода творческую мастерскую для нашей талантливой молодежи, где каждый может попробовать свои силы, проявить себя как поэта или писателя, композитора или исполнителя, танцора или вокалиста. Мероприятие мы назвали «Творческим вечером армянской молодежи».

Традиционным стал конкурс «Крымская армянская красавица». Победительница нашего конкурса принимает участие во всекрымском конкурсе красоты, где за титул «красавицы» борются представительницы разных этнических групп – среди них еврейская, крымско-татарская, болгарская, немецкая, русская, украинская, греческая и другие победительницы национальных конкурсов. В 2006 впервые Союзом армянской молодежи Украины была  предоставлена возможность участия на всеукраинском конкурсе - «Мисс армяночка Украины», который, на мой взгляд, дебютировал очень успешно, и также стал традиционным.

Проживая  на Крымской земле, мы стараемся сохранять нашу историю. В диалоге со старшим поколением мы помним, и чтим память погибших в годы войны. Ежегодно отмечаем праздник 9 мая, проявляя свое внимание и уважение к нашим ветеранам.

Принимаем участие в памятных датах – дне трагедии жертв депортации народов Крыма (24 июня), 7 декабря 1987 и многие другие роковые даты в истории армян и других национальностей.

Стараемся оказывать поддержку и помощь социально не защищенной армянской молодежи, а также награждаем, и поощряем ребят отличившихся и достигших успехов в различных областях деятельности. Наша община уже четвертый год поддерживает проект именной стипендии для студентов-отличников, на протяжении года меценаты общины выплачивают победителям конкурса стипендию. Я должна отметить, что наши идеи и проекты поддерживаются нашей общиной во главе с председателем Габриеляном О.А. и членами Национального Совета.

Существует связь также с молодежными организациями  не только Крыма, но и других стран. Представители КАМК были приглашены в Санкт-Петербург на съезд молодежи стран Евросоюза и стран партнеров, «Interlinks» - представляя Украину и Крым. Наши активисты принимали участие на 4-ом всеармянском молодежном форуме в Цахкадзоре, где присутствовали организации более 10 стран. Основной целью, был обмен опытом молодежи из спюрка и Армении. Могу отметить, что среди множества молодежных организаций, представителей сильных армянских диаспор мира, КАМК может гордиться высоким уровнем организованности,  своей разносторонностью, стремительным развитием.

В рамках САМУ мы стареемся активно сотрудничать с другими регионами Украины. Учитывая то, что в основном молодежные подразделения САМУ созданы достаточно недавно, на заседаниях правления мы делимся своим опытом, идеями, мыслями, в результате бурных обсуждений и споров, движемся вперед по заданному курсу.

На протяжении последнего года мы открыли класс по обучению армянского языка истории и культуры для студентов.

КАМК покорил весь Крым, демонстрируя армянский павильон и национальное гостеприимство. На международных и республиканских фестивалях мы покоряем всех: качественно демонстрируя армянский очаг, в стиле национальных красок и традиций быта, удивляя щедростью и необычностью национальной кухни.

Многочисленные вечера с шоу-программой, с великолепным выступлением наших вокалистов и танцоров, розыгрышами и сюрпризами не дает поводов скучать по армянской музыке и танцами. Более 500 ребят - единомышленников собираются  поделиться хорошим настроением, пообщаться, потанцевать.

Недавно мы провели мероприятие высокого уровня, посвященное дню рождения КАМК. Серьезная концертная программа с участием наших молодых талантливых ребят, вокалистов, КВНщиков, танцевального ансамбля «Арарат», награждения активных деятелей среди молодежи и поддерживающих нас взрослых.

Презентовали фильм о КАМК – своего рода отчет о результатах нашей 3-летней деятельности, о плодах наших усилий. С гордостью могу сказать, что подобного уровня армяне не только Крыма, но и всей Украины от нас не ожидали, и я очень рада, что мы смогли приятно удивить. Однако это не говорит о том, что мы остановились на достигнутом. Этап становления и воссоздания организации пройден. У нас много новых идей, огромное желание развиваться, стремиться вверх, достигать вершин. Я благодарна всем тем, кто помогает нам, и оказывает посильную поддержку, благодарна своим ребятам, которые уже давно в нашей организации и совместными усилиями мы продвигаемся вперед.

И призываю всех молодых и активных, примыкать к нашим рядам.

Незабываемые впечатления, непередаваемые ощущения и невероятное количество положительных эмоций – это то, что каждый из нас получает от общения друг с другом.

КАМК существует с 2002 года, что удалось сделать за этот период времени? 

С 2002 года существует сама идея создания молодежной организации по инициативе Севака Даниеляна и под его руководством, но как организация, КАМК существует с 2005 года. Удалось сделать «нереальное» т.е. достичь того уровня, что на сегодняшний день каждый представитель армянской диаспоры знает, что существует КАМК, и каждый молодой представитель хочет войти в состав организации. Кроме этого, мы признаны как одна из сильных и развитых организаций в Украине. Достичь этого было нелегко.

С какими основными проблемами сталкивается армянская община Крыма?

Армянская община сталкивается с многочисленными проблемами в силу того, что не перестает работать, развиваться, и повышать планку своих возможностей. Мы тесно сотрудничаем с правительством Крыма по таким вопросам как строительство церкви, школы, ниже я расскажу о проекте реконструкции монастыря Сурб Хач и т.д.

Сколько на сегодняшний день в Крыму действует армянских Церквей? И как вы оцениваете роль ААЦ в жизни крымских армян?

Армянских церквей на территории Крыма очень много, несколько десятков. Начиная со средних веков и заканчивая сегодняшним днем, когда строительство ААЦ ведется в г. Севастополь, планируется строительство соборной церкви в Симферополе, реконструкция ведется в Евпатории, Феодосии. Великолепная церковь «Сурб Рипсиме» есть в Ялте и множество исторический церквей, к сожалению ныне не действующих, лишь как памятники архитектуры и истории армян проживающих более тысячи лет в Крыму. Роль церкви очень важна – в первую очередь консолидация и объединение армянской диаспоры, сохранение веры – ведь только нашей глубокой вере мы обязаны тем, что армяне до сегодняшнего дня существуют.

Какими темпами идет процесс ассимиляции армян Крыма и удаётся ли местным армянским общественным организациям противостоять этому процессу?

Я не могу сказать о статистике ассимиляции, но на мой взгляд пока ситуация терпима. Однако я абсолютно уверенна, что наличие армянских общественных организаций способствует препятствию этих процессов и сохранению национальной самобытности.

1 октября этого года указом президента Армении, было создано Министерство диаспоры Республики Армения. В чем на ваш взгляд должна заключаться миссия министерства, и каким вы представляете сотрудничество между армянскими общественными организациями Крыма и Министерством диаспоры РА?

К сожалению, я думаю что в ближайшее время мы не почувствуем на себе наличие подобного ведомства. В наше время «тебя» заметят, и услышат, если «брать штурмом» - а именно настойчиво стучать в дверь и просить выслушать. Связь с Арменией у меня была, когда я, будучи там пришла в министерство образования и науки РА попросила о помощи для учеников армянской школы, и мне была оказана помощь в виде учебных пособий и т.д.

Как вы оцениваете деятельность Союза армян Украины?

Деятельность САУ оценивать я не решусь, однако хочу отметить, что в этом году Союз армян Украины активно помогал в проекте реставрации монастыря «Сурб Хач», так как эта программа осуществлялась на правительственном уровне, и САУ оказал посильную финансовую помощь.

Какая на ваш взгляд общенациональная идея может объединить мировое армянство?

Только лишь сохранения языка и веры. Еще одна общенациональная идея – это признание Геноцида совершенного Османской Турцией и возврат армянских земель, поспособствуют сплочению и возможно активному возвращению армян на свою историческую Родину!

Каким вы представляете себе будущее Армении и роль в её становлении армянской диаспоры Украины в целом?

Будущее Армении все-таки в наших руках, каждый человек кто считает себя армянином, должен помнить о том, что существует историческая Родина, которой мы обязаны своим происхождением, и о которой мы должны позаботиться в будущем. Конечно, многое зависит от политиков и руководителей страны, если они также посчитают своим долгом не утратить ценности и значимости армянства и Армении как многовекового государства. Я верю, что однажды, наши дети или внуки вернуться в Армению и продолжат созидание нашей культуры на родной земле, как это сделали, например мои бабушки и дедушки возвратившись в 40-50-х годах во имя единства, во имя Родины…

Мери, что бы вы хотели пожелать представителям армянской диаспоры, разбросанной по всему миру?

Ценить каждого представителя древнего армянского народа, ведь каждый человек это частица, из которой складывается история, хранитель национальных традиций… Я благодарна всем тем миллионам армян проживающим в диаспоре, но работающих в направлении сохранения национальной самобытности.

Адрес сайта КАМК: http://kamk.org.ua

Беседовал Касабов Георгий, http://Miasin.ru