Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кузен Вильяма Сарояна больше 10 лет осуществляет благотворительные программы для Армении

Дата: 12.12.2008

Племянник всемирно известного писателя Вильяма Сарояна - стоматолог, профессор Джак Сароян уже в 15-ый раз приезжает в Армению. Как отметил в беседе с корреспондентом "НОЯН ТАПАН" Дж.Сароян, быть кузеном Вильяма Сарояна - не только большая честь, но это и ко многому обязывает: "Мои учителя хотели, чтобы я писал лучше, чем мои ровесники". По его характеристике, "Сароян был великой личностью - большим человеком и большим гуманистом".

Джак Сароян осуществляет в Армении благотворительные программы, начиная с 1997 года: он оказывал бесплатные стоматологические услуги особенно детям - в Сисиане, Лори, а также в Шуши. По наблюдению Дж.Сарояна, есть многочисленные проблемы, связанные с состоянием здоровья армянских детей, а правильным и эффективным решением является профилактика болезней. С целью профилактики разложения зубов, по его словам, в США используют фторирование воды, а в ряде европейских стран фторируют соль, что снижает разложение зубов на 50-60%.

Для осуществления этой программы в Армении Дж.Сароян еще 1,5 года назад встречался с бывшим министром здравоохранения РА и получил его согласие, но программа не была осуществлена из-за отсутствия соответствующего финансирования. Для осуществления этой программы один нью-йоркский благотворитель выделил 500 тысяч долларов, и в настоящее время началось сотрудничество с дирекцией Аванского соляного месторождения.

По словам Дж.Сарояна, для осуществления этой важной программы необходимо получить разрешение Министерства здравоохранения РА.

В мае и июне этого года при помощи Американского университета Армении в 12 школах республики было проведено обследование 530 детей в возрасте 5-7 и 12-14 лет. Выяснилось, что почти у всех детей были проблемы со здоровьем зубов. Как отметил Дж.Сароян, через 4-5 лет после начала программы вновь будут проведены обследования для выяснения, улучшилась ли ситуация.

Автор: Арев Акопян