Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский патриарх Константинополя получит Серебряную розу святителя Николая

Дата: 12.12.2008

Престижная награда двух европейских экуменических центров будет вручена в 2009 году армянскому патриарху Константинопольскому Месробу. Серебряная роза святителя Николая была учреждена в 2005 году Институтом экуменических исследований Фрибурского университета (Швейцария) и Институтом Восточных Церквей в Регенсбурге (Германия) и является одновременно академической и церковной наградой. Она присуждается тем, кто, подобно святому Николаю, жизнью своей «делают видимой Божью любовь к человеку».

Идея награды восходит к Средним векам, когда Римские Папы вручали золотые розы христианам, оказавшим особую пользу Церкви. Серебряная роза названа именем св. Николая, потому что Мирликийскому святителю посвящен кафедральный собор Фрибура, и он является небесным покровителем этого города.

Ранее Серебряной розы были удостоены митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (2006), игуменья Иосифина из православного монастыря Выратек в Румынии (2007) и священник итало-албанского обряда монсеньор Элеутерио Фортино, и помощник секретаря Папского Совета по содействию единству христиан (2008).

В коммюнике Института экуменических исследований подчеркивается, что в жизни патриарха Месроба неразрывно связаны вера и разум, деятельность ученого-богослова и проповедь Евангелия. Согласно коммюнике, «чем бы ни занимался патриарх Месроб, забота о единстве христиан всегда входит в число самых насущных его дел». А дела и задачи патриарха вовсе не просты в условиях постоянной политической напряженности между армянами и турками, не прекращающейся со времен падения Османской империи.

Месроб Мутафян, 84-й армянский патриарх Константинопольский, родился в 1956 году в Стамбуле. Изучал теологию, философию и социологию в Мемфисе (США), Иерусалиме и Риме. В 1979 году он был рукоположен в священники, в 1986 – стал епископом, в 1990 – избран председателем Синода в Стамбуле. Патриархом Константинопольским стал в 1998 году.

Вручение Серебряной розы состоится 12 января в соборе св. Богородицы Армянского патриархата. Похвальное слово скажет отец Гвидо Фергаувен, ректор Фрибурского университета.

/Благовест-инфо/