Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская община Грузии в настоящее время является для Армении наиболее важной – премьер

Дата: 11.12.2008

Армянская община Грузии в настоящее время является для Армении самой важной из армянских общин мира, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Необходимо чтобы в Армении была создана специальная рабочая группа, которая в первой декаде февраля будущего года должна представить концепцию по вопросу армянской общины Грузии», - сказал премьер-министр на заседании правительства в четверг.

По разным оценкам, общая численность армян диаспоры по всему миру превышает 8 млн. человек. Наиболее крупные армянские общины имеются в России, США, Франции, странах Латинской Армении. Численность армянской общины в Грузии составляет порядка 200 тыс. человек. В последнее время армянская община Грузии столкнулась с посягательствами грузинской стороны на армянские церкви, в частности на церковь Сурб Норашен.

Премьер-министр отметил, что в состав рабочей группы наряду с должностными лицами Армении должен войти и руководитель армянской общины Грузии.

Церковь Сурб Норашен была возведена в 15 веке. В 30-е годы 20-го века церковь в ряду других религиозных построек была закрыта и превращена в книгохранилище.

В мае этого года представители Грузинской православной церкви начали возводить вокруг церкви металлическое заграждение с присущей грузинской церкви атрибутикой.

Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви квалифицировала это как нарушение заключенного между двумя церквями соглашения о возвращении в лоно Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви церквей Сурб Норашен, Сурб Ншан, Святой Богородицы, Святого Минаса и Святого Геворга.

Во время однодневного визита премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в Тбилиси 9 декабря, воодушевленные присутствием главы армянского правительства представители армянской общины Тбилиси открыли заколоченные двери церкви, после чего в храм вошли многочисленные представители паствы, члены армянской делегации и премьер-министр Армении.