Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Грузии намерен взять под личный контроль вопрос армянской церкви Норашен в Тбилиси - Саркисян

Дата: 09.12.2008

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном заверил его в том, что намерен лично заняться решением проблемы армянской церкви Норашен в Тбилиси.

«Для нас этот вопрос является принципиальным. Я попросил президента Саакашвили вмешаться в этот процесс, и глава грузинского государства заверил, что лично займется этим вопросом», - сказал во вторник журналистам Тигран Саркисян, подводя итоги своей встречи с Саакашвили.

Церковь Сурб Норашен была возведена в 15 веке. В 30-е годы 20-го века церковь в ряду других религиозных построек была закрыта и превращена в книгохранилище.

В мае этого года представители Грузинской православной церкви начали возводить вокруг церкви металлическое заграждение с присущей грузинской церкви атрибутикой.

Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви квалифицировала это как нарушение заключенного между двумя церквями соглашения о возвращении в лоно Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви церквей Сурб Норашен, Сурб Ншан, Святой Богородицы, Святого Минаса и Святого Геворга.

/Новости-Армения/