Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Грузии обещал пресечь проведение каких-либо работ на территории армянской церкви Норашен в Тбилиси – премьер-министр Армении

Дата: 09.12.2008

Премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили обещал своему армянскому коллеге Тиграну Саркисяну пресечь проведение каких-либо работ на территории армянской церкви Норашен в Тбилиси, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Грузинский премьер обещал оказать содействие в вопросе церкви Норашен, а также в том, что не позволит вести на территории этого историко-культурного памятника какие-либо изменения», - сказал Саркисян журналистам во вторник.

Он сказал, что предыдущие две встречи с премьер-министром Грузии также касались проблемы церкви Норашен.

«Этот вопрос беспокоит армянскую общественность, и я проинформировал об этом новоназначенного премьер-министра, представив также предысторию и существующие сегодня проблемы», - сказал Саркисян.

По словам главы армянского правительства, грузинский премьер проинформировал его об инициативе грузинского Патриарха о намерении создать совместно с Армянской Апостольской Церковью совместную комиссию.

«Мы, конечно, приветствуем эту инициативу, поскольку существует ряд проблем, касающихся не только церкви Св.Норашен, но и других церквей, стоящих перед аналогичными проблемами», - пояснил он.

В этой связи Саркисян добавил, что сегодня есть необходимость в том, чтобы «наши две церкви пришли к окончательному соглашению по поводу тех сложных вопросов, которые являются поводом для беспокойства общественности».

«Мы надеемся на то, что эта работа даст позитивные результаты», - резюмировал он.

Церковь Сурб Норашен была возведена в 15 веке. В 30-е годы 20-го века церковь в ряду других религиозных построек была закрыта и превращена в книгохранилище.

В мае этого года представители Грузинской православной церкви начали возводить вокруг церкви металлическое заграждение с присущей грузинской церкви атрибутикой.

Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви квалифицировала это как нарушение заключенного между двумя церквями соглашения о возвращении в лоно Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви церквей Сурб Норашен, Сурб Ншан, Святой Богородицы, Святого Минаса и Святого Геворга.

/Новости-Армения/