Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выступление на форуме ЕС-Турция турецкого участника по вопросу геноцида армян вызвало негодование у членов турецкой делегации

Дата: 09.12.2008

5-6 декабря в польском городе Сопот состоялся форум Евросоюз-Турция, в котором приняли участие руководитель фракции "АРФ" НС РА Ваан Ованнисян, председатель Форума Армянских организаций Европы и армянской общины Словакии Ашот Григорян, посол Армении в Польше Ашот Галоян и политолог Ованнес Никогосян.

Как сообщил "НОЯН ТАПАН" Ашот Григорян, Турцию на форуме представляла внушительная по количеству делегация из депутатов Великого Национального собрания, бывших послов, бывших министров иностранных дел. На высоком уровне был представлен и Евросоюз.

По характеристике А.Григоряна, судя по выступлениям, можно сказать, что Турция представляет вопрос своего вступления в ЕС следующим образом:

- ЕС должен мечтать, чтобы Турция стала его членом, заинтересованность ЕС в этом должна быть несравнимо высокой.

- Турецкое общество может разочароваться и отказаться от желания вступить в ЕС.

По словам А.Григоряна, форум проходил в этом духе до тех пор, пока в секции "Роль Турции в Юго-восточной Европе и на Среднем Востоке" не выступили В.Ованнисян - на тему армяно-турецких отношений и А. Григорян - на тему "Конфедерация Южного Кавказа".

В докладе В.Ованнисяна говорилось о необходимости ожидаемых от турецкого правительства шагов в вопросе признания геноцида. Он в то же время подчеркнул необходимость начала дипломатических отношений без предварительных условий, но дальнейшего развития этих отношений только при условии признания геноцида.

А.Григорян, представляя актуальные проблемы Южного Кавказа, предложил исключительно новый путь: под крышей ЕС и при его финансировании создать в Братиславе стратегический центр, занимающийся проблемами Южного Кавказа, краеугольным камнем деятельности которого должно стать обеспечение экономического роста всех государственных единиц Южного Кавказа в рамках инвестиционных программ ЕС, их политическое объединение в рамках конфедерации и ускоренное присоединение к ЕС. Было предложено выбрать усредненную форму членства в ЕС (в виде ассоциативного члена или привелигированного партнера). В дальнейшем было принято также решение по предложению армянской стороны, провести секцию "Проблемы Южного Кавказа" в рамках Европейского экономического форума и форума ЕС-Россия в течение 2009 года.

Ованнес Никогосян, в свою очередь, подчеркнул абсолютную неприемлемость предложения турецкой стороны о созданими армяно-турецкой комиссии историков для изучения вопроса геноцида армян. После выступлений армянской делегации, турецкий делегат Мустафа Озтурк, который председательствовал в этой секции, вне очереди дал слово другому турецкому участнику, бывшему послу, Мустафе Шукру Элекдагу, который в своем чересчур эмоциональном выступлении попробовал отрицать факт геноцида армян и обвинил Армению в неблагодарности: по его мнению, Армения недооценивает непредвзятое отношение Турции к вопросу Арцаха.

По свидетельству А.Григоряна, на общем фоне форума, где Турция представлялась как большой благодетель для соседних народов и стран Европы еще со времен османской империи, дискуссия между армянской делегацией и турецким делегатом оставила особое впечатление: мнения участников форума разделились. По словам А.Григоряна, "видимо это стало причиной того, что в перерыве после этой секции на глазах у армянской делегации произошла серьезная стычка между председательствующим на секции Мустафой Озтурком и другими турецкими делегами: последние ругали и обвиняли Озтурка за то, что тот вне очереди дал слово Мустафе Шукру Элекдагу. Впечатление было таково, что турки предпочли бы скорее оставить наши выступления без ответа, чем столь эмоциональным выступлением привлечь внимание аудитории к столь нежелательным для них вопросам". Действительно, по словам А.Григоряна, "благодаря этому выступлению, сказанное армянской делегацией стало более подчеркнутым и было воспринято именно так, как было нацелено".